Я устраиваюсь на работу в гос организацию, при устройстве мне сказали, что у меня не выработан трудовой стаж для получения Северного коэффициента

Доброго времени суток. У меня такой вопрос. Я устраиваюсь на работу в гос организацию, при устройстве мне сказали, что у меня не выработан трудовой стаж для получения Северного коэффициента. Я живу в городе Архангельск. Но дело в том что на предыдущих местах работы, данный коэффициент мне платили. Стаж по трудовой 2 месяца. Правильно ли это? Спасибо за ответ.

, Инна, г. Архангельск
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с Приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2  в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, для начисления надбавки в соответствии с районным коэффициентом требует год стажа, в районах Крайнего Севера — полгода стажа.

Поэтому, к сожалению, если у Вас нет подходящего стажа, на новой работе более грамотные специалисты и они правы. Уточните, какой стаж у Вас в Архангельске?

Удачи.

Статья 314. Трудовой стаж, необходимый для получения гарантий и компенсаций

Порядок установления и исчисления трудового стажа, необходимого для получения гарантий и компенсаций, устанавливается Правительством Российской Федерации в соответствии с федеральным законом.

Статья 315. Оплата труда

Оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате.

Статья 316. Районный коэффициент к заработной плате

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

Размер районного коэффициента и порядок его применения для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления вправе за счет средств соответственно бюджетов субъектов Российской Федерации и бюджетов муниципальных образований устанавливать более высокие размеры районных коэффициентов для учреждений, финансируемых соответственно из средств бюджетов субъектов Российской Федерации и муниципальных бюджетов. Нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации может быть установлен предельный размер повышения районного коэффициента, устанавливаемого входящими в состав субъекта Российской Федерации муниципальными образованиями.

Суммы указанных расходов относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

Статья 317. Процентная надбавка к заработной плате

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

Лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях. Размер процентной надбавки к заработной плате и порядок ее выплаты устанавливаются в порядке, определяемом статьей 316 настоящего Кодекса для установления размера районного коэффициента и порядка его применения.

Суммы указанных расходов относятся к расходам на оплату труда в полном размере

Показать/скрыть Что считают районами Местностями, приравненными к районам Крайнего Севера?(Постановление Совмина СССР от 03.01.1983 N 12(ред. от 03.03.2012))

Местности, приравненные к районам Крайнего Севера

По истечении первого года работы — 10%, за каждый последующий год работы — увеличение на 10% по достижения 50% заработка

Указ Президиума ВС СССР от 26.09.1967 N 1908-VII Указ Президиума ВС СССР от 10.02.1960

Молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее одного года в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера:

10% за каждые шесть месяцев работы по достижении 50% заработка

Постановление Совмина РСФСР от 22.10.1990 N 458

Работникам предприятий и организаций нефтяной промышленности, регулярно выезжающим для выполнения работ по строительству нефтяных и газовых скважин в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к этим районам, — в порядке и на условиях, предусмотренных для лиц, постоянно работающих в соответствующих районах

Постановление Совмина СССР от 11.01.1979 N 39

Иные местности с особыми климатическими условиями

Архангельская область, Республика Коми (за исключением районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, а также Койгородского и Прилузского районов Республики Коми)

По истечении первого года работы — 10%,

за каждые последующие 2 года работы — увеличение на 10% по достижении 30% заработка

Постановление ЦК КПСС, Совмина СССР, ВЦСПС от 06.04.1972 N 255

Молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее одного года в указанных районах:

10% за каждые шесть месяцев работы по достижении 30% заработка

Постановление Совмина РСФСР от 22.10.1990 N 458

Южные районы Иркутской области и Красноярского края

По истечении первого года работы — 10%,

за каждые последующие 2 года работы — увеличение на 10% по достижении 30% заработка

Постановление Совмина СССР, ВЦСПС от 24.09.1989 N 794

Южные районы Дальнего Востока

По истечении первого года работы — 10%,

за каждые последующие 2 года работы увеличение на 10% по достижении 30% заработка

Постановление ЦК КПСС, Совмина СССР, ВЦСПС от 09.01.1986 N 53

Республика Бурятия

По истечении первого года работы — 10%,

за каждые последующие 2 года работы увеличение на 10% по достижении 30% заработка

Постановление ЦК КПСС, Совмина СССР, ВЦСПС от 09.01.1986 N 53

Республика Тыва

По истечении первого года работы — 10%,

за каждые последующие 2 года работы увеличение на 10% по достижении 30% заработка

Постановление Совмина СССР от 11.04.1985 N 298

Читинская область <1>

По истечении первого года работы — 10%,

за каждые последующие 2 года работы увеличение на 10% по достижении 30% заработка

Постановление ЦК КПСС, Совмина СССР, ВЦСПС от 09.01.1986 N 53

.