Может ли арендодатель требовать оплату аренды при незаключенном договоре?
Наша компания арендует два офисных помещения по двум отдельным договорам с помесячной оплатой и залогом в сумме месячной арендной платы. Собственник здания в состоянии банкротства. Арбитражный управляющий назначает компании, которые арендуют у собственника здание и сдают помещения в субаренду. Время от времени эти субарендодатели меняются. Ранее это происходило с перезачетом арендной платы и возвратом залога, то есть интересы арендаторов не страдали.
В конце марта мы получили предложение от старого субарендодателя о расторжении договора задним числом (началом марта), при этом нами был оплачен март, получен акт об оказании услуг за март; также было направлено предложение заключить с 8 марта договор с новым субарендодателем. Лица, представлявшие ранее на объекте старого субарендатора, стали представлять нового субарендатора, переговоры о перерасчете и возврате денег вести стало не с кем, новый субарендодатель знать ничего не желает. Мы никак не ответили на предложения, ничего не подписывали, оплаты по договору аренды остановили. Далее наступили нерабочие дни, никого из представителей ни старого, ни нового субарендодателей на объекте нет. На данный момент, если перезачесть залог, как арендную плату за апрель, у нас оплачена аренда до 30 апреля включительно.
Учитывая, что время сработало в наших интересах, мы намерены после возобновления переговоров требовать заключения новых договоров на наших условиях (изменение даты расторжения договора, либо возврат денег, либо каникулы от нового субарендодателя).
Вопрос: мы в настоящее время без заключенного договора аренды занимаем помещение, право на сдачу которого старый субарендодатель утратил, приобрел новый субарендодатель. Будет ли у нового субарендодателя право требовать у нас оплату аренды за период от даты расторжения договора со старым субарендодателем до момента, с которого будет подписано новый договор?
При этом, сейчас на законодательном уровне, компаниям пострадавшим от пандемии разрешено просить снижение арендной платы и отсрочку ее выплаты. Вы можете обратиться к старому субарендатору с письмом. Основываться на Постановлении Правительства РФ №436 от 03.04.2020 года.