Имеют ли право роспотребнадзор проверять два раза за четыре месяца?

Имеют ли право роспотребнадзор проверять два раза за четыре месяца?да и еще в период карантина.спасибо

, Галина, г. Ставрополь
Наталья Лобанова
Юрист, г. Нижний Новгород

Особенности проверок юридических лиц госорганами  в 2020 году изложены в

Постановлении Правительства РФ от 03.04.2020 N 438
«Об особенностях осуществления в 2020 году государственного контроля (надзора), муниципального контроля и о внесении изменения в пункт 7 Правил подготовки органами государственного контроля (надзора) и органами муниципального контроля ежегодных планов проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» ( начало его действия с 14 апреля 2020 года)

В отношении компаний и ИП, которые включены в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, проводятся только внеплановые проверки:

— по фактам причинения вреда жизни, здоровью граждан или угрозы наступления таких последствий, возникновения ЧС природного и техногенного характера. Эти проверки должны быть согласованы с прокуратурой;
— с целью убедиться, что исполнено ранее выданное предписание устранить нарушения, создающие непосредственную угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан. Данные проверки также потребуется согласовывать с прокуратурой;
— по поручению Президента, Правительства с указанием конкретного юрлица или ИП, и требованию прокурора о проведении внеплановой проверки в рамках надзора за исполнением законов по поступившим в прокуратуру материалам и обращениям;
— по заявлениям юрлиц или ИП о предоставлении правового статуса, специального разрешения на право заниматься отдельными видами деятельности или на осуществление других юридически значимых действий;
— по ходатайствам лицензиатов о проведении лицензирующими органами внеплановых выездных проверок на предмет того, исполнены ли досрочно предписания таких органов;
— с целью убедиться, что исполнено ранее выданное предписание, исполнение которого возобновляет ранее приостановленное действие лицензии, аккредитации или иного разрешения.
ТО есть, если первый раз проверяли до вступления в силу этого Постановления, то эти положения на этот раз не распространяются.