Если нет, то какие шаги нужно предпринимать если они его все-таки утащат?

Автомобиль находится в залоге у автоломбарда. Все документы на авто, в том числе ПТС, у меня на руках. В связи с последними событиями в стране не смог оплатить последний платеж. Срок просрочки уже составляет 27 дней. На подходе очередной платеж. Звонят из автоломбарда и говорят, что при просрчке в 30 дней они заберут машину на хранение на свою стоянку. В договоре залога есть пункт, по которому я обязан передать авто им на хранение при просрочке свыше 30 дней.

1. Правомерен ли данный пункт в договоре?

2. Могу ли я отказаться передавать им автомобиль на хранение и какие в этом случае для меня будут правовые последствия?

3. Имеют ли они право без моего участия, самостоятельно, утащить автомобиль на свою стоянку на эвакуаторе? Если нет, то какие шаги нужно предпринимать если они его все-таки утащат?

, Сергей, г. Москва
Игорь Симонов
Юрист, г. Коломна

Автомобиль находится в залоге у автоломбарда.

Договор залога это лишь обременение на имущество. Право собственности пока оформлено на Вас, т.е. иными словами ограничивать Ваше право на пользование Вашим имуществом договор залога не позволяет, но залог ограничивает Ваше право на распоряжение данным имуществом. С учетом  что «Срок просрочки уже составляет 27 дней» автоломбард имеет право обратиться с соответствующим заявлением в суд  об обращении взыскания на заложенное имущество, с учетом положительного решения суда в пользу автоломбарда, у последнего появиться законное право по реализации заложенного автомобиля.