Чем отличается заявление на проведение экспертизы от запроса на проведение экспертизы в гражданском процессе?

, Лиза, г. Воронеж
Дмитрий Буданов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

На запрос о проведении экспертизы, организация в которую вы его подаете, должна ответить имеет ли она возможность провести требуемую вами экспертизу и имеются ли такие специалисты в штате.

Заявление о проведении экспертизы подается либо в экспертную организацию либо в суде о проведении непосредственно требуемой экспертизы. Далее суд решит куда ее назначить.

Это следует из разъяснений ВС РФ.

С уважением Дмитрий Буданов