Здравствуйте!
В 2020 году в Ленобласти выплачиваются не только местные пособия, но и доплаты федерального значения. Они различаются по назначению и охватывают период от беременности, до воспитания детей до определенного возраста.
Основные законодательные акты, касающихся денежных выплат – это Федеральный закон от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и местный нормативный акт Областной закон Ленинградской области от 04.10.2012 №73-оз «Об установлении ежемесячной денежной выплаты семьям в случае рождения (усыновления (удочерения) третьего ребенка и последующих детей».
Еще один Областной закон Ленинградской области от 01.12.2004 №103-оз «О социальной поддержке семей, имеющих детей, в Ленинградской области», определяет меры для финансовой поддержки семей, проживающих в данном регионе.
Жители Ленобласти получают деньги, как при появлении новорожденного, так и различные компенсации на его содержание:
-Единовременная выплата, выдаваемая при рождении. Она положена как биологическим родителям, так и опекунам, попечителям. Выдается для покупки предметов первой необходимости из детского ассортимента, на питание. Ее размер 20 000 рублей.
-Если рождается третий малыш и так далее, то до 3 лет родители могут получать сумму в размере 9 724 рубля.
-Ежемесячное содержание на детские товары и питание. Зависит от полноты семьи, количества детей. Платится до 16-18 лет. Его величина от 600 до 1700 рублей. Если малыш еще не родился, то выплачивается пособие на питание беременным в 2020 году.
-Пособие на рождение ребенка в Ленинградской области 2020 году, если появилось сразу три малыша и более – 100 000 рублей на каждого.
-Губернаторское пособие на рождение ребенка 2020 в Ленинградской области – 117 360 рублей.
Кроме этого, компенсируется часть затрат на содержание воспитанника в ДДУ. На одного покрывается 25% затрат из средств бюджета, на второго – 55%, а третий имеет скидку 75%.
Согласно федеральному законодательству, жителям положены следующие выплаты:
-Единоразовая выплата при рождении малыша (на каждого, если их несколько) – 16 873,54 рубля.
-Ежемесячное пособие до достижения новорожденным возраста 1,5 лет. Оно зависит от размера зарплаты лица, ухаживающего за малышом. Его минимальное значение установлено на уровне 3 163,8 при рождении первого ребенка, а при появлении второго и последующих повышается до 6 327,58 рублей.
-Деньги на детей с 1,5 до 3 лет в размере 50 рублей в месяц.
-Малоимущие родители до 1,5 лет малыша могут рассчитывать ежемесячно на сумму в 9 259 рублей.
-Те родители, кто удостоился ордена «Родительская слава» получат единожды сумму в 100 000 рублей.
-Материнский капитал в 2020 году выдается тем, кто стал родителями второй раз – 453 026 рублей.