Правомерен ли отказ банка от исполнения требований исполнительного документа в рассматриваемом случае?

В отношении ООО «Виолончель» налоговой инспекцией принято решение о приостановлении расходных операций по расчетному счету налогоплательщика-организации в ПАО «ЛегоБанк» ввиду несвоевременного представления налоговой декларации. На основании п. 1 ст. 8 Федерального закона «Об исполнительном производстве» ООО «Оркестр» был направлен в ПАО «ЛегоБанк» исполнительный лист о взыскании задолженности по договору в размере 3 млн руб., выданный Арбитражным судом Приморского края. ПАО «ЛегоБанк» отказалось исполнять требования исполнительного документа, вернув взыскателю исполнительный лист с письмом о невозможности исполнения требования ввиду приостановления расходных операций по счету ООО «Виолончель». Правомерен ли отказ банка от исполнения требований исполнительного документа в рассматриваемом случае?

, елена, г. Владивосток
Альбина Валитова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Действия банка правомерны, на основании п.8 ст.70   ФЗ «Об исполнительном производстве».

В отношении ООО «Виолончель» налоговой инспекцией принято решение о приостановлении расходных операций по расчетному счету налогоплательщика-организации в ПАО «ЛегоБанк» ввиду несвоевременного представления налоговой декларации

У организации могут быть неуплаченные  налоги, а  требования об уплате налогов являются первоочередными.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ«Об исполнительном производстве»

Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства

5. Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняют содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информирует взыскателя или судебного пристава-исполнителя.

8. Не исполнить исполнительный документ или постановление судебного пристава-исполнителя полностью банк или иная кредитная организация может в случае отсутствия на счетах должника денежных средств либо в случае, когда на денежные средства, находящиеся на указанных счетах, наложен арест или когда в порядке, установленном законом, приостановлены операции с денежными средствами, либо в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

Роман Шикарев
Юрист, г. Сочи

Елена. Как мне кажется, решение Банка неправомерно, поскольку блокирование счета налоговой инспекцией в связи с основаниями, которые предусмотрены НК РФ и в соответствие со ст. 76 НК РФ, не является безусловным основанием к прекращению использования счета. В данном случае блокировка не означает, что счетом пользоваться нельзя. Если на счете будет дополнительное поступление средств в сумме выше, чем задолженность по налогам, то в превышающей части пристав может эти средства списать и Банк может эти средства уплатить по исполнительному производству. Так что Банк обязан исполнительный лист принять и исполнять в той части, в которой он может его исполнить.

С уважением, Роман Шикарев