8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерен ли отказ банка от исполнения требований исполнительного документа в рассматриваемом случае?

В отношении ООО «Виолончель» налоговой инспекцией принято решение о приостановлении расходных операций по расчетному счету налогоплательщика-организации в ПАО «ЛегоБанк» ввиду несвоевременного представления налоговой декларации. На основании п. 1 ст. 8 Федерального закона «Об исполнительном производстве» ООО «Оркестр» был направлен в ПАО «ЛегоБанк» исполнительный лист о взыскании задолженности по договору в размере 3 млн руб., выданный Арбитражным судом Приморского края. ПАО «ЛегоБанк» отказалось исполнять требования исполнительного документа, вернув взыскателю исполнительный лист с письмом о невозможности исполнения требования ввиду приостановления расходных операций по счету ООО «Виолончель». Правомерен ли отказ банка от исполнения требований исполнительного документа в рассматриваемом случае?

Показать полностью
, елена, г. Владивосток
Альбина Валитова
Альбина Валитова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Действия банка правомерны, на основании п.8 ст.70   ФЗ «Об исполнительном производстве». 

В отношении ООО «Виолончель» налоговой инспекцией принято решение о приостановлении расходных операций по расчетному счету налогоплательщика-организации в ПАО «ЛегоБанк» ввиду несвоевременного представления налоговой декларации

У организации могут быть неуплаченные  налоги, а  требования об уплате налогов являются первоочередными. 

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ«Об исполнительном производстве»

Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства

5. Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняют содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информирует взыскателя или судебного пристава-исполнителя.

8. Не исполнить исполнительный документ или постановление судебного пристава-исполнителя полностью банк или иная кредитная организация может в случае отсутствия на счетах должника денежных средств либо в случае, когда на денежные средства, находящиеся на указанных счетах, наложен арест или когда в порядке, установленном законом, приостановлены операции с денежными средствами, либо в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

0
0
0
0
Роман Шикарев
Роман Шикарев
Юрист, г. Сочи

Елена. Как мне кажется, решение Банка неправомерно, поскольку блокирование счета налоговой инспекцией в связи с основаниями, которые предусмотрены НК РФ и в соответствие со ст. 76 НК РФ, не является безусловным основанием к прекращению использования счета. В данном случае блокировка не означает, что счетом пользоваться нельзя. Если на счете будет дополнительное поступление средств в сумме выше, чем задолженность по налогам, то в превышающей части пристав может эти средства списать и Банк может эти средства уплатить по исполнительному производству. Так что Банк обязан исполнительный лист принять и исполнять в той части, в которой он может его исполнить.

С уважением, Роман Шикарев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Правомерно ли требование собственника?
При отсутствии собственника автомобиля, в ремонт его сдавала супруга. По возвращении из отпуска клиент отказался оплачивать дорогостоящий ремонт, мотивируя свой отказ неправильным оформлением документов. Заказчиком был указан собственник, а подпись в документах поставила супруга. Правомерно ли требование собственника?
, вопрос №4033468, Матвей, г. Москва
Предпринимательское право
Правомерно ли поступили сотрудники военкомата?
Доброго времени суток. Муж погиб на СВО, брак с ним у нас не зарегистрирован. Из в/ч выписали извещение о гибели на моё имя ( так как муж в части оставлял мои данные) В районном военкомате после того как известив меня (просто показав мне извещение) переписали извещение на мать погибшего объясняя тем что я гражданская жена. Правомерно ли поступили сотрудники военкомата? (Извешение из воинской части выписанное на моё имя мне не отдают.)
, вопрос №4033097, Людмила, г. Москва
Защита прав потребителей
После установки на автомобиль выяснилось, что запчасть мне не нужна ( думали проблема в блоке стеклоподъёмника, а в итоге нет) Правомерен ли отказ магазина вернуть деньги за контрактную запчасть?
Добрый день. Купил в магазине автозапчастей контрактную запчасть (б/у из японии). При этом в магазине при покупке уведомили устно и у них есть наклейка, что возврату не подлежит, а проверить при покупке нет возможности. После установки на автомобиль выяснилось, что запчасть мне не нужна ( думали проблема в блоке стеклоподъёмника, а в итоге нет) Правомерен ли отказ магазина вернуть деньги за контрактную запчасть? С момента покупки прошло пара суток. Как быть в ситуации? Есть чеки и штрихкоды от запчастей.
, вопрос №4032709, игорь, г. Москва
Защита прав потребителей
Сначала сделала заказ, нативия, окоспас, потом только прочитала отзывы, решила отказаться, но увы, начали пугать коллекторами и штрафом вопрос - правомерно ли это
Сначала сделала заказ,,нативия,, окоспас,потом только прочитала отзывы,решила отказаться,но увы,начали пугать коллекторами и штрафом вопрос - правомерно ли это
, вопрос №4032584, Ирина, г. Иркутск
886 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Уточните, насколько законно требование всех документов?
В мае у меня предстоит переоформление договора на договор соц. найма (я сирота и мне предоставлена квартира от государства, 5 лет почти прошли, а значит скоро будет переоформление). Мне звонил человек из соц. опеки, сказали, что будет собираться комиссия. И скинули необходимый набор документов для переоформления договора. Уточните, насколько законно требование всех документов? Также требуют характеристику с места работы. Я сейчас устраиваюсь на новую работу и это требование просто невыполнимо. В интернете нашла такую информацию: «Верховный Суд указывал на то, что отсутствие работы или непроживание в квартире не является достаточным основанием для отказа в заключении договора социального найма по прошествии 5 лет». Насколько это законно, требовать характеристику с места работы и как им объяснить, что это невозможно сделать?
, вопрос №4031726, Вероника Кулешова, г. Королев
Дата обновления страницы 21.04.2020