Можно ли выкупить земельный участок у родственников?

Вопрос по использованию регионального капитала.

Добрый день, хотим приобрести земельный участок за счёт средств регионального семейного капитала, с нашей доплатой. Как проходит процедура? Можно ли выкупить земельный участок у родственников? Моя мама выставила сад на продажу(по документам он ее и мы не имеем на него права) и предложила нам его выкупить, денежных средств не хватает, без учёта регионального капитала.

, Ольга, г. Екатеринбург
Анна Горохова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Выкупить вы конечно можете, но такая сделка может быть очень тщательно проверена на предмет ее реальности. Так как сделка заключена с ближайшим родственником, то государственные органы могут усмотреть мошенническую схему.

В Гражданском кодексе сделки, которые совершаются формально и без желания реальной правовых последствий (передачи квартиры или другого жилого помещения в собственность), именуются мнимыми (пункт 1 статьи 170 ГК РФ). Подобные договоры признаются ничтожными, то есть не имеющими правовых последствий. А значит государственные органы могут отказать в заключении такой сделки, либо в дальнейшем ее оспорить.

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург
Те сохранить участок не получится никак? Мама на уговоры не идёт… У всех разные отношения с родителями, увы.

Сможете только если не привязывать сюда материнский капитал.