Могу ли я состоять на муниципальной службе в администрации если я еще не служил в армии, я годен, не уклонист, но из за гипертонии постоянная отсрочка военкома

Добрый день! Могу ли я состоять на муниципальной службе в администрации если я еще не служил в армии, я годен, не уклонист, но из за гипертонии постоянная отсрочка военкома. Спасибо

, алексей, г. Екатеринбург
Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Начнем с того, что в соответствии со ст. 43 «Расписания болезней», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 27.02.2020)  вам должны не отсрочку давать, а совсем освободить от призыва на военную службу. Или вы именно это имели ввиду, когда написали: «постоянная отсрочка военкома»? Военный билет уже есть на руках?

В любом случае, перечень обстоятельств, при которых вы не можете находиться на муниципальной службе перечислен  в п.1, ст. 13 ФЗ «О муниципальной службе в РФ».  Гипертоническая болезнь к данным обстоятельствам не относится.