Добрый день, объясните пожайста, если муж подал на развод через суд и не уведомил об этом жену ии не сообщил

Добрый день, объясните пожайста, если муж подал на развод через суд и не уведомил об этом жену ии не сообщил суду контактные данные жены, она находилась у сына в соседнем городе, хотя он знал адрес и телефон её, они часто созванивались да и адрес сына у него естественно был, о разводе жена узнала, когда ей уже вручили решение, правомерно ли это и какие статьи это регулируют?

, Наталья, г. Ханты-Мансийск
Валерий Деуленко
Юрист, г. Барнаул

Наталья, здравствуйте! В описанной Вами ситуации рекомендую обжаловать в апелляционном порядке  решение суда, так как Вы не были извещены о месте и времени судебного разбирательства. Суд принял дело к производству и рассмотрел его по месту Вашей регистрации. Это нарушением не является, а вот отсутствие Вашего надлежащего извещения о рассмотрении дела — существенное процессуальное нарушение влекущее отмену судебного постановления. Приобщите скан решения в чат, апелляционную жалобу подготовлю.