Несанкционированное использование юридически защищённого товарного знака

На данный момент - обучаюсь в школе. Пришла в голову мысль, создать креативную тетрадь. Дома немного подумал и решил сделать надпись ,,поставьте пожалуйста 5, чтобы я не работал в пятёрочке". Отмечу, что брал как логотип так и надпись зарегистрированной Всероссийской торговой сети ,,Пятёрочка". Увидев тетрадь, несколько одноклассников попросили меня сделать такую же. Заплатив мне определённую сумму, они получили желаемое, но когда учитель собрал наши тетради на проверку, она отметила, что за несанкционированное использование юридически защищённого товарного знака, на меня могут подать в суд. Тем более, что я взял плату за изготовление подобных вещей. Однако, я даже не являюсь предпринимателем. И мне стало интересно, смогут ли на меня в данном случае подать в суд? Пожалуйста, рассудите как можно подробнее, спасибо.

, Григорий, г. Москва
Игорь Патылицын
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Незаконное использование товарного знака предусматривает как административную, так и уголовную ответственность, в зависимости от ущерба причиненного незаконным использованием.

Незаконным использованием товарного знака признается использование такого знака без заключения с собственником прав на этот знак соответствующего договора.

В случае, когда указанные действия повлекли за собой наступление негативных последствий образующих состав административного правонарушения, лицо может быть привлечено к ответственности в соответствии со ст. 14.10. КоАП РФ.

Субъектом данного правонарушения (т.е лицом которое подлежит ответственности) является: граждане, должностные лица (в т.ч предприниматели), юридические лица.

В соответствии со ст. 2.3 КоАП РФ возраст привлечения к административной ответственности наступает с 16 лет, т.е не достигшее возраста 16 лет не может быть привлечено к административной ответственности.

В соответствии со ст. 25.3 КоАП РФ законными представителями несовершеннолетнего являются его родители, следовательно на них ложиться ответственность за совершенные их несовершеннолетним ребенком правонарушение.

С Уважением!