8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Несанкционированное использование юридически защищённого товарного знака

На данный момент - обучаюсь в школе. Пришла в голову мысль, создать креативную тетрадь. Дома немного подумал и решил сделать надпись ,,поставьте пожалуйста 5, чтобы я не работал в пятёрочке". Отмечу, что брал как логотип так и надпись зарегистрированной Всероссийской торговой сети ,,Пятёрочка". Увидев тетрадь, несколько одноклассников попросили меня сделать такую же. Заплатив мне определённую сумму, они получили желаемое, но когда учитель собрал наши тетради на проверку, она отметила, что за несанкционированное использование юридически защищённого товарного знака, на меня могут подать в суд. Тем более, что я взял плату за изготовление подобных вещей. Однако, я даже не являюсь предпринимателем. И мне стало интересно, смогут ли на меня в данном случае подать в суд? Пожалуйста, рассудите как можно подробнее, спасибо.

Показать полностью
, Григорий, г. Москва
Игорь Патылицын
Игорь Патылицын
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Незаконное использование товарного знака предусматривает как административную, так и уголовную ответственность, в зависимости от ущерба причиненного незаконным использованием.

Незаконным использованием товарного знака признается использование такого знака без заключения с собственником прав на этот знак соответствующего договора.

В случае, когда указанные действия повлекли за собой наступление негативных последствий образующих состав административного правонарушения, лицо может быть привлечено к ответственности в соответствии со ст. 14.10. КоАП РФ.

Субъектом данного правонарушения (т.е лицом которое подлежит ответственности) является: граждане, должностные лица (в т.ч предприниматели), юридические лица.

В соответствии со ст. 2.3 КоАП РФ возраст привлечения к административной ответственности наступает с 16 лет, т.е не достигшее возраста 16 лет не может быть привлечено к административной ответственности.

В соответствии со ст. 25.3 КоАП РФ законными представителями несовершеннолетнего являются его родители, следовательно на них ложиться ответственность за совершенные их несовершеннолетним ребенком правонарушение.

С Уважением!

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Интеллектуальная собственность
Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова
ООО Ромашка является правообладателем товарных знаков "Ромашка" №1 и №2 с разными классами МКТУ (назовем их классами 1 и 2 соответственно). Выпускает и продает товары под маркой "Ромашка" класса 1. Товары класса 2 не выпускает и не продает более 10 лет. ИП Иванов продает товары класса 2 под знаком "Одуванчик", принадлежащим третьему лицу, на маркетплейсах "Озон", "Вайлдберриз" и др. При этом ИП Иванов использует наименование "Ромашка" как наименование магазина на маркетплейсе. Покупатель на маркетплейсе в карточке товара видит: продавец - Ромашка, при желании может войти в профиль продавца, и там обнаружить, что это на самом деле ИП Иванов. Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова. ООО "Ромашка полагает", что действия ИП Иванова нарушают его права на товарный знак. Порекомендуйте действия для прекращения нарушения, что нужно предусмотреть.
, вопрос №4097127, Сергей, г. Москва
Защита прав потребителей
Знаком, никак не зарегестрировано?
Добрый день! Я самозанятый, по моему дизайну компания произведет товар из текстиля, который я буду продавать в розницу и на маркет-плейсах. Надо ли указывать на этикетке "произведено по заказу"? Можно ли указать "произведено заказу Студия "Красота" (просто наше название, не является тов.знаком, никак не зарегестрировано)?
, вопрос №4096883, Наталия, г. Москва
Защита прав потребителей
Как можно "разобраться" юридически с этим недомастером?
Здравствуйте. Впервые отдавали кота на "экспресс линьку" к грумеру. Грумер попросил нас удалится, записал номер телефона. Вернулись за котом: кот был напуган, толком не вычесан. Грумер сказала, что не дал чесать задние лапы и хвост. Деньги взяла в полном объёме переводом без чека. Дома, когда выпустили из переноски кота увидели, что с хвост поврежден, кон мяукал и не мог найти себе места. Ни сесть, ни лечь.. Ветеринар проведя обследование дал заключение о перенесенной травме котом в районе хвоста и выписал терапию. Как можно "разобраться" юридически с этим недомастером?
, вопрос №4095671, Лана, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Может ли товарный знак стоить меньше 1000 рублей?
Может ли товарный знак стоить меньше 1000 рублей? На бухгалтерском балансе?
, вопрос №4095662, Мария, г. Москва
Доверенности нотариуса
Мне досталось наследство, но я не могу по определённым причинам явиться для оформления собственности на себя, а хочу чтобы мой отце смог всё оформить на меня, какую доверенность мне нужно сделать?
Мне досталось наследство, но я не могу по определённым причинам явиться для оформления собственности на себя, а хочу чтобы мой отце смог всё оформить на меня, какую доверенность мне нужно сделать? какая форма документа?
, вопрос №4095400, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 21.04.2020