Добрый день Ксения. Для взыскания неустойки ли убытков, необходимо понимать какие документы были подписаны, что Вы реально проделали, наличие переписок. По факту в соответствии с ст. 15 ГК РФ, Вы можете взыскать убытки или упущенную выгоду. Соответственно, по убытками будет понимайся все затраты произведенные по несостоявшейся сделке, а так же оплата арендной квартиры в связи с продажей личной квартиры. Здесь необходимо доказать, то что Вы продали личную квартиру для приобретения предварительно согласованной покупки. Неустойку можно взыскать только в том, случае если она предусмотрено предварительным договором. Если Вы переводили аванс на счет продавца, то вы так же вправе потребовать проценты за пользования чужими денежными средствами. Однако, такое требования лучше предьявить после взыскания убытков, так как будете иметь на руках решение подтверждающее причинения Вам убытков. Что в свою очередь будет говорить о недобросовестности ответчика.
Консультация и составление документации производится на платной основе по договоренности.
С Уважением Орлик М.А.