Здравствуйте, Можно ли отказаться от рассрочки на телефон, если договор подписан а телефон ещё не получил?

Здравствуйте,Можно ли отказаться от рассрочки на телефон, если договор подписан а телефон ещё не получил?

, Алексей, г. Арзамас
Виктория Федосеева
Юрист, г. Калининград

Добрый день. В данном случае огромное значение имеют условия кредитного договора. Любой договор можно расторгнуть по обоюдному согласию сторон. Необходимо читать условия расторжения договора, если же они не прописаны, надо обратиться в банк, который выдал вам кредит и решать вопрос там. Полностью отказать в досрочном погашении банк не имеет права, однако он может наложить мораторий на возврат средств на протяжении ближайших 2-3 месяцев с момента начала действия. Иногда встречаются даже комиссии за досрочное погашение, но это редкость.

Светлана Игоревна Малышева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

В Вашей ситуации, необходимо знать, как давно была оформлена рассрочка, предоставлена она через 3-е лицо — банк, либо непосредственно самим продавцом, Вы недополучили товар вследствие нарушения продавцом сроков передачи товара или срок еще не истек?

1. Если рассрочка предоставлена продавцом, то в соответствии со ст. 25 ФЗ «О защите прав потребителей», Вы вправе в течении 14 дней обменять товар на аналогичный, а если такой отсутствует, то отказаться от приобретения товара и возвратить уплаченную сумму, в Вашем случае, расторгнуть договор на предоставление товара в рассрочку. Необходимо составить письменное заявление о расторжении договора и направить продавцу.

2. Если рассрочка предоставлена с привлечением кредитных средств банка, то продавцу необходимо направить заявление о возврате товара, а в банк — заявление о расторжении кредитного договора.

3. Если продавцом нарушает срок поставки товара, то в соответствии со ст. 23.1, Вы вправе потребовать возврата Вам предварительно уплаченной суммы, то есть, в Вашем случае написать заявление о расторжении договора в связи с нарушением со стороны продавца предусмотренного срока поставки товара.