Регресс ОСАГО от страховой

Добрый день! Такой вопрос. Полис ОСАГО заключен 20 апреля 2019 года. ДТП по моей вине было в июне 2019 года. свою копию европротокола не предоставил в свою компанию, основываясь на отмене пункта ж ст. 14 Закона "Об ОСАГО" 1 мая 2019 года. Страховая присылает регрессное требование. Я могу понять тот момент, когда ДТП произошло в том же апреле 2019 года и я бы не предоставил копию европротокола, но ДТП произошло после отмены пункта, т.к. какая разница когда я заключил договор ОСАГО? Спасибо за ответ!

, Алексей, г. Нижний Новгород
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

К сожалению, Закон об Осаго, в редакции отменяющий пункт ж, действует для  тех договоров аренды, которые были заключены после  отмены данного пункта.

Согласно ст. 422 ГК РФ  Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

Также это указано в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58 2:

к отношениям по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств применяется закон, действующий в момент заключения соответствующего договора страхования (пункт 1 статьи 422 ГК РФ).
Полис ОСАГО заключен 20 апреля 2019 года.

Алексей

Поскольку договор у Вас заключен до вступления в силу ФЗ отменяющего пункт «ж», то Вы должны были направить уведомление о ДТП.