Как я пойму что моя судимость за совершение преступления небольшой тяжести погашена?

Здравствуйте!У меня к вам такой вопрос.

Как я пойму что моя судимость за совершение преступления небольшой тяжести погашена?

Дело в том ,что 3 года назад я получил условный срок по 112 статье УК.РФ и вот уже прошел мой испытательный срок.Может ли моя судимость автоматически аннулироваться по истечению испытательного срока или нужно решение суда о снятие моей судимости?

, Никита Савенко, г. Воронеж
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей! Решение суда не нужно. Согласно ст. 86 УК РФ если вы были условно осуждены, то судимость погашается по истечении испытательного срока. Для досрочного погашения судимости обращаются с ходатайством в суд, в вашем случае, если сроки прошли, то судимость погашена.

3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;

Для более подробной консультации вы можете обратиться ко мне в чат.

Дмитрий Буданов
Юрист, г. Воронеж

Нет, при окончании испытательного срока ваша судимость автоматически погашена по отбытию наказания. При условном осуждении она погашается автоматически если судом не установлено ограничение свободы после истечения этого срока. Это должно быть отражено в приговоре и навряд ли у вас это есть (из практики).