Скажите, пожалуйста, Сотрудник прокуратуры (помощник прокурора района), находясь в ежегодном отпуске, на заграничном курорте в состоянии измененного сознания устроил драку, нецензурно выражался

Здравствуйте !

Скажите , пожалуйста ,

Сотрудник прокуратуры (помощник прокурора района), находясь в ежегодном отпуске, на заграничном курорте в состоянии измененного сознания устроил драку, нецензурно выражался. Данные факты были сняты отдыхающими и выложены в Интернет, видео набрало большое число просмотров, в том числе и непосредственными руководителями. Дебошира уволили до возвращения из отпуска, но он увольнение оспорил в суде, так как полагал, что находясь в отпуске не может быть уволен. Разрешите ситуацию, изменится ли ответ, если нарушитель – работает в прокуратуре по трудовому договору?

Спасибо!

, Denis Smirnov, г. Санкт-Петербург
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В статье 81 Трудового Кодекса Российской Федерации прямо сказано о том, что не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. Исключений всего лишь два, но они не имеют смысла в данной ситуации. Прокуратура как элемент государственной системы ликвидироваться не может. Индивидуальное предпринимательство запрещено статьей 4 ч.5 ФЗ «О прокуратуре».

.