Разделение долгов ЖКХ между родственниками по квартире, что делать?

Здравствуйте, в какой суд мне нужно подавать заявление на деление долга за коммунальные платежи между родственниками? я воспитывался с 5 лет в дет доме, в 2016 году я выпустился из детдома и дальше был сам по себе, на данный момент, примерно за полтора или 3 года накопилась большая сумма долга, в июле 2019 года сумма была 25000р с копейками, сейчас же 70000р , в квартире прописаны я, мать, дядя и младший брат, брат все еще в детдоме, за него долг выплатит детдом, так как мне уже 22 года, получается я сам должен оплатить задолженность. Но дело в том, что я там не живу, проживаю совершенно в другом городе, сам зарабатываю и сам же себя обеспечиваю , что делать, если вот уже год счета банковские арестованы, картой банковской не пользуюсь, и у меня совершенно нет средств на оплату долга, что мне в этой ситуации делать?

, Зайцев Максим Михайлович, г. Вологда
Ольга Бубнова
Юрист, г. Казань

Максим, добрый вечер.

Вам следует обратиться к мировому судье по месту жительства ответчиков для взыскания с родственников их части долга (статья 23 ГПК РФ -  мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела  по имущественным спорам при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей).

Если Вы не желаете оплачивать коммунальные услуги в дальнейшем, то Вам лучше выписаться из квартиры.

Вы вправе требовать разделения лицевых счетов и платить только свою часть.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.