К кому обратиться в частном секторе топит улицу

Здравствуйте, проживаем в частном секторе. У нас 3 года на улице из люка с водой бежит ручьем, вызываем ЖКХ-говорят: " это не наша работа, трубы целые, а вода стоит из за грунтовых вод". т.к. вода бежит -всю улицу размыло, не возможно подъехать к дому, соседи сливают воды так же на улицу. вызвали опять жкх, приехали-наорали, сказали: "выкачивать воду из люка не наша задача, максимум можем выписать на вашу улицу постановление, чтоб вы за свой счет по всей улице делали дренаж", звоним в "Благоустройство"-ответ один: " не только у вас на улице землю взбучило" подскажите как быть и кто все таки ответственный за то, что бы вода не стояла в люке и не вытекала на улицу и соответственно не размывало дорогу? спасибо

, Ксения Викторовна Механошина, г. Нытва
Mаксим Зарубин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения Викторовна Механошина!

Рекомендую обратиться:

1. В МЧС ( для устранения последствий аварийной ситуации, создающей угрозу подтопления домов).

2. В прокуратуру на нарушения действующего законодательства, со стороны муниципалитетов, и создание угрозы для жизни и здоровья граждан ( подтопление домов).

Данные обращения возможно не решать вашу проблему, но формулировка создание опасности для жизни и здоровья граждан (подтопление домов), намного сильней чем затопило дорогу!

PS: В случае, если Вам понравилась консультация и ее содержание, то можете оценить ее. Также могу оказать юридические услуги (консультации, подготовка документов, представление интересов в суде), если в этом возникнет необходимость. Пишите в чат.

С Уважением,

Зарубин Максим
inst maksim.pravoved