Как в период эпидемии быть с переездом и воинским учетом?

Добрый день, такая ситуация, проживаю в г. Астрахань, переезжаю в Саратов. У меня в начале лета также заканчивается отсрочка по учебе. Пока только успел выписаться из кв. в Астрахани, в военкомате сказали что в саратове нужно делать запрос за личным делом. Получается я сейчас без прописки. И прописаться в Саратове пока не могу, т.к. попросту из за карантинных мер не могу туда добраться. Как лучше поступить в этой ситуации? Может пока сделать временную прописку в Астрахани? Чего мне опасаться? Заранее спасибо.

, Альберт, г. Астрахань
Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Альберт!

Пока вы проживаете в Астрахани, то должны состоять на воинском учете по фактическому месту жительства. Вне зависимости от того, имеется ли у вас временная пли постоянная регистрация (прописка).

Цитирую п.2 ст.8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

«Отсутствие у граждан регистрации по месту жительства и месту пребывания не освобождает их от обязанности состоять на воинском учете и не может служить основанием для отказа в постановке их на воинский учет»

То есть. Пока вы не уехали из Астрахани, то продолжаете стоять на воинском учете в этом городе. Как переедете в Саратов, то просто пишите в военкомате заявление о постановке на воинский учет по фактическому месту жительства. Саратовский военкомат самостоятельно запросит ваше личное дело из Астрахани.