Можно ли работать предприятию в период пандемии?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, имеет ли право ООО работать в карантин?

Наша компания занимается:

- изготовлением, продажей и монтажом шлагбаумов по Москве и МО.

- сервисное и гарантийное обслуживание автоматических шлагбаумов, ворот.

- изготовление и монтаж пандус для инвалидных и детских колясок.

- монтаж и сервисное обслуживание отопления/водоснабжение (частный сектор).

- перевозка грузов (не продукты питания).

Вопрос:

Может ли работать производство?

Могут ли работать сервисные-инженеры?

Могут ли работать водители на доставке?

, Александр, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр, согласно Указу Мэра Москвы от 10 апреля 2020 г. № 42-УМ

3. Временно приостановить:

3.2. С 28 марта 2020 г. по 1 мая 2020 г.:

3.2.2. Работу объектов розничной торговли, за исключением аптек и
аптечных пунктов, специализированных объектов розничной торговли, в которых осуществляется заключение договоров на оказание услуг связи и реализация связанных с данными услугами средств связи (в том числе мобильных телефонов, планшетов), специализированных объектов розничной торговли, реализующих медицинские и оптикоофтальмологические изделия (оборудование), зоотовары, а также объектов розничной торговли в части реализации продовольственных товаров и (или) непродовольственных товаров первой необходимости, указанных в приложении 1 к настоящему указу, продажи товаров дистанционным способом, в том числе с условием доставки.

впринципе на доставке работать можно, с соблюдением соответствующих противовирусных мер.

Александр
Клиент, г. Москва

А сервисное обслуживание?

Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день! Пунктом 6 Указа Мэра от 05.03.2020 N 12-УМ (ред. от 10.04.2020) «О введении режима повышенной готовности» установлено, что организации и индивидуальные предприниматели в период действия режима повышенной готовности вправе не ограничивать осуществление своей деятельности на территории города Москвы, за исключением случаев, установленных настоящим указом, а также решениями Президента Российской Федерации и (или) иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Т.о., если Ваша деятельность не попадает под ограничения, установленные Указом Мэра и Президента, то Вы вправе продолжать свою проф. деятельность, но с соблюдением мер безопасности. Указ Мэра Москвы от 05.03.2020 N 12-УМ (ред. от 10.04.2020) «О введении режима повышенной готовности» (вместе с «Перечнем непродовольственных товаров первой необходимости», «Перечнем парков культуры и отдыха, музеев-заповедников, музеев-усадеб, иных территорий общего пользования», «Перечнем видов деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей», «Перечнем заболеваний, требующих соблюдения режима самоизоляции») {КонсультантПлюс}

При этом, указом Мэра Москвы от 05.03.2020 N 12-УМ (ред. от 10.04.2020) «О введении режима повышенной готовности» в обязательном порядке приостановлены следующие виды деятельности:

— проведение в городе Москве досуговых, развлекательных, зрелищных, культурных, физкультурных, спортивных, выставочных, просветительских, рекламных и иных подобных мероприятий с очным присутствием граждан, а также оказание соответствующих услуг, в том числе в парках культуры и отдыха, торгово-развлекательных центрах, на аттракционах и в иных местах массового посещения граждан.

-  работа ресторанов, кафе, столовых, буфетов, баров, закусочных и иных предприятий общественного питания, за исключением обслуживания на вынос без посещения гражданами помещений таких предприятий, а также доставки заказов. Данное ограничение не распространяется на столовые, буфеты, кафе и иные предприятия питания, осуществляющие организацию питания для работников организаций.

— работа объектов розничной торговли, за исключением аптек и аптечных пунктов, специализированных объектов розничной торговли, в которых осуществляется заключение договоров на оказание услуг связи и реализация связанных с данными услугами средств связи (в том числе мобильных телефонов, планшетов), специализированных объектов розничной торговли, реализующих медицинские и оптико-офтальмологические изделия (оборудование), зоотовары, а также объектов розничной торговли в части реализации продовольственных товаров и (или) непродовольственных товаров первой необходимости, указанных в приложении 1 к настоящему указу, продажи товаров дистанционным способом, в том числе с условием доставки.
— работа салонов красоты, косметических, СПА-салонов, массажных салонов, соляриев, бань, саун и иных объектов, в которых оказываются подобные услуги, предусматривающие очное присутствие гражданина, за исключением услуг, оказываемых дистанционным способом, в том числе с условием доставки.

Временно с 13 апреля по 1 мая приостановлено:

— оказание услуг по краткосрочной аренде автомобилей (услуг каршеринга), услуг по перевозке пассажиров по заказу, услуг такси, за исключением услуг такси, оказываемых перевозчиками, имеющими разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории города Москвы и (или) Московской области.
— выполнение строительных (ремонтных) работ, за исключением строительства объектов медицинского назначения, а также работ непрерывного цикла, связанных со строительством и обслуживанием объектов метрополитена, инфраструктуры наземного общественного транспорта, железнодорожного транспорта и аэропортов.

Также Указом Мэра временно приостановлено с 13 апреля 2020 г. по 1 мая 2020 г. посещение гражданами территорий, зданий, строений, сооружений (помещений в них), где осуществляется деятельность организаций и индивидуальных предпринимателей. См. приложение № 3  http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?. Т.е. речь идет о приостановлении допуска в помещения граждан, но не ограничении деятельности.

Организации и индивидуальные предприниматели, в отношении которых не приняты решения о приостановлении посещения, обязаны предпринять меры, направленные на минимизацию очного присутствия лиц, обеспечивающих осуществление соответствующих видов деятельности (с учетом особенностей технологического процесса).

Если требуется выезд сотрудника организации, то Вам следует оформить в соответствии с  Указом Мэра Москвы от 11 апреля 2020 г. № 43-УМ  цифровой пропуск для передвижения по территории города Москвы в период действия режима повышенной готовности в городе Москве. Т.е., оформите пропуска на сотрудников, которые будут выезжать к клиенту.

Для передвижения по территории города Москвы с использованием любых видов транспорта в целях осуществления трудовой деятельности или оказания услуг (выполнения работ) по гражданско-правовым договорам оформляется цифровой пропуск со сроком действия до 30 апреля 2020 г. без ограничений по количеству поездок и маршруту передвижения.

Опять же, Указом Мэра НЕ приостановлена вся предпринимательская деятельность и деятельность предприятий, но установлен запрет в отношении некоторых видов деятельность (перечислены выше), а также установлены специальные режимы в отношении граждан: режим самоизоляции для некоторых категорий граждан — кто прибыл из стран, в которых зафиксированы случаи заражения коронавирусом, людям старше 65 лет, с хроническими заболеваниям, остальным гражданам установлены ограничения по передвижению по городу. А если требуется передвижение по городу, то следует оформить пропуск.

Таким образом, если деятельность вашего предприятия не попадает под запрет, то Вы вправе осуществлять предпринимательскую деятельность с соблюдением порядка порядка, установленного на период режима повышенного готовности.

Александр
Клиент, г. Москва

Добрый день, Валерия!

Вот мне и не понятно, попадает наше предприятие или нет.

Может само производство не может работать…

А вот сервисные-инженеры? Ведь оборудование выходит из строя и только мы его можем исправить…

Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

В отношении Московской области  действует постановление Губернатора Московской области №№108-ПГ.

На официальном портале Правительства Московской области размещено письмо Заместителя Председателя Правительства МО, согласно которому до руководителей организаций было доведено, что юридические лица, их обособленные подразделения, ИП, в отношении которых Указом Президента и (или) постановлением Губернатора №108-ПГ не был установлен запрет на деятельность, вправе продолжить осуществлять полноценную финансово-хозяйственную деятельность и производственную деятельность при условии принятия решении, предусмотренных подпунктом 2 пункта 13 Постановления Губернатора.
В Московской области

 разрешена дистанционная розничная торговля всеми видами товаров, курьерские службы. Вправе работать промышленные предприятия независимо от типа производимой продукции.

https://mosreg.ru/download/document/1061881

Полагаю, что вы можете осуществлять изготовление шлагбаумов, доставку дистанционным способом. При этом в рамках организации должны быть приняты следующие решения:

о соблюдении санитарных требований к организации работы предприятий, исключающих риски инфицирования COVID-19, в период режима повышенной готовности, утвержденных постановлением (письмом) Главного государственного санитарного врача по Московской области от 04.04.2020 No2978-р;

об  установлении  численности  работников  (исполнителей  по  гражданско-правовым договорам), не подлежащих переводу на дистанционный режим работы в  связи  с  необходимостью  их  непосредственного  участия  в  обеспечении непрерывных технологических и иных процессов, необходимых для обеспечения функционирования таких организаций и индивидуальных предпринимателей;

об  установлении  численности  работников  (исполнителей  по  гражданско-правовым договорам), подлежащих переводу на дистанционный режим работы;

об  установлении  численности  работников  (исполнителей  по  гражданско-правовым  договорам),  в  отношении  которых  соответствующим  решением Президента Российской Федерации установлен режим работы нерабочего дня с сохранением заработной платы;

Согласно сведениям с официального сайта Правительства Московской области. —

Если деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей не попадает под прямой запрет, они могут продолжать работу в апреле.

Так, в регионе работают промышленные предприятия, строительные и логистические компании, организации сельского хозяйства, складские комплексы.

mosreg.ru/sobytiya/nov...

Исходя из вашего описания, вы под прямой запрет не подпадаете в части изготовления шлагбаумов (если производства находится в Московской области), продажу товара посредством доставки

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Александр.

В Москве и Мособласти по 1 мая 2020 г. должна быть приостановлена в частности следующая деятельность.

35. Строительство зданий

36. Строительство инженерных сооружений

37. Работы строительные специализированные

40. Производство металлургическое

41. Производство готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования

44. Производство машин и оборудования, не включенных в другие группировки

45. Производство прочих готовых изделий

Полный перечень приведен в Приложение 3 к указу Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. № 12-УМ Перечень видов деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей

 https://rg.ru/2020/04/21/moscow-ukaz44-reg-dok.html

В Мособласти регулирование такое же.

Александр
Клиент, г. Москва

Добрый день, Роман!

Но есть и такое постановление: https://mosreg.ru/download/doc...

По Мособласти все регулирует постановление Губернатора Московской области от 12.03.2020 № 108-ПГ «О введении в Московской области режима повышенной готовности для органов управления и сил Московской областной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и некоторых мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) на территории Московской области».

И в нем тоже перечень видов деятельности, по которым приостанавливается посещение граждан, в том числе производство и работы строительные.

Приложение 3 к постановлению Губернатора Московской области от 12.03.2020 № 108-ПГ

Перечень видов деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей

34. Строительство зданий

35. Строительство инженерных сооружений

36. Работы строительные специализированные

39. Производство металлургическое

40. Производство готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования (за исключением используемых при строительстве и ремонте объектов медицинского назначения)

43. Производство машин и оборудования, не включенных в другие группировки

44. Производство прочих готовых изделий

При этом, согласно этому постановлению

1) посещение гражданами территорий, зданий, строений, сооружений (помещений в них), где осуществляется деятельность организаций и индивидуальных предпринимателей, с учетом особенностей, установленных в приложении 3 к настоящему постановлению. При этом сохраняется режим посещения, предусмотренный подпунктом 3 пункта 5, подпунктом 5 пункта 8, подпунктами 1, 2 пункта 9, пунктом 13, пунктом 23, подпунктами 2-4, 6, 7 пункта 27, пунктом 28 настоящего постановления. Организации и индивидуальные предприниматели, в отношении которых приняты решения о приостановлении посещения, вправе сохранить присутствие на соответствующих территориях, зданиях, строениях, сооружениях (помещениях в них) лиц, обеспечивающих охрану и содержание указанных объектов, а также поддержание процессов, которые не могут быть приостановлены с учетом их технологических особенностей, лиц, обеспечивающих начисление и выплату заработной платы.

Организации, которые попали в приложение № 3 вправе лишь сохранить присутствие лиц, обеспечивающих охрану, содержание и поддержание процессов, которые не могут быть приостановлены. Здесь нет речи о полноценной работе.