Необходимость лицензирования передвижных медицинских комплексов

Добрый день.

Есть клиника. у нее есть передвижной комплекс (автомобиль с двумя креслами для пациентов). Задача комплекса - предоставление возможности брать анализы, а также возможность ставить капельницы. Необходимо ли для этих услуг проводить дополнительное лицензирование автомобиля? Буду признательна если вы пришлете информацию со ссылкой на законодательные акты, регулирующие лицензирование передвижных медицинских комплексов.

, Галина, г. Москва
Юлия Черноиванова
Юрист, г. Москва

Галина, здравствуйте,

по этому вопросу есть судебная практика (определение Верховного Суда РФ от 16 мая 2019 г. № 303-ЭС19-5366). Верховный Суд РФ признал мобильные медкомлексы медицинскими изделиями (изделиями медтехники), и указал, что оборудование, при помощи которого осуществляется оказание услуг, местами осуществления лицензируемого вида деятельности не является.

Согласно п. 8 Положения о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково») (утв. постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2012 г. N 291), при намерении лицензиата осуществлять медицинскую деятельность по адресу места ее осуществления, не указанному в лицензии, либо выполнять новые работы (услуги), составляющие медицинскую деятельность, в заявлении о переоформлении лицензии указывается новый адрес либо сведения о новых работах (услугах) и представляются предусмотренные подпунктами «б» - «д», «ж» и «з» пункта 7 настоящего Положения сведения (документы).
Таким образом, если Вы хотите выполнять новые работы (услуги), составляющие медицинскую деятельность, не указанные в лицензии, Вам нужно ее переоформить, указав сведения о государственной регистрации медицинских изделий (Вашего мобильного медкомплекса), необходимых для выполнения заявленных работ (услуг). (пп. д) п.7 Положения) При этом адрес осуществления медицинской деятельности менять не нужно.

С уважением, Юлия