Здравствуйте мой покойный отец был гражданином России какие условия необходимы для получения гражданства России его супруге то есть моей матери (она гражданка Армении)

, Геворк, мкр. Сходня
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Геворк!

Ваш покойный отец может помочь своим родственникам получить гражданство Российской Федерации, как носителям русского языка.

Статья 33.1. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка

1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

Других вариантов, к сожалению, нет.

Для консультации, вы также можете обраться в чат, где есть возможность получить нужную Вам информацию на платной основе.
Или воспользоваться функцией «Перезвоните мне» для консультации по телефону.
Моя специализация — миграционное законодательство.
Хорошего дня!