Здравствуйте у меня такой вопрос можно ли выписаться из квартиры с долгами если там не поживаешь так что бы долг не висел на мне?

, Анастасия Евсеева, г. Псков
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Анастасия, долги не привязываются к квартире, они привязывается к лицу, которое допустило, соотвественно куда бы вы не переехали долг будет числиться за вами и вернуть вам ему придётся в любом случае.

Мария Киселева
Юрист, г. Уфа

Добрый день! Согласно ст. 153 ЖК РФ  граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

Таким образом, в случае, если Вы не являетесь собственником жилого помещения, после снятия с регистрационного учета обязанность по оплате коммунальных платежей прекращается. При этом Вы обязаны будете оплатить задолженность по коммунальным платежам за период проживания и до момента снятия с регистрационного учета.