8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Подлежит ли оплате как сверхурочная работа обучение по охране труда вне рабочего времени?

Работодателем заключён договор со специализированной организацией на обучение работников вопросам охраны труда. Договор предусматривал прохождение обучения во внерабочее время (по окончании рабочего дня с 18 до 20 часов) в течение двух недель. Обучение проводилось на материальной базе учебного центра. После прохождения полного курса обучения работники обратились к руководителю с заявлением об оплате времени обучения как сверхурочной работы. Подлежат ли удовлетворению требования работников?

, Anna Riviera, г. Саратов

Здравствуйте. В Трудовом Кодексе Российской Федерации для сверхурочных работ и для профессионального обучения предусмотрены разные статьи (99 статья и 187 статья соответственно). Работники имеют право по статье 187 ТК РФ на сохранение места работы (должности) и средней заработной платы по основному месту работы. Таким образом, требования работников удовлетворению не подлежат. Надеюсь, ответ был полезен для Вас.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Подскажите пожалуйста имеют ли право работники РОСТРАНСНАДЗОРА требовать водительское удостоверение и регистрационные документы, и угрожать не повеновением законных требований?
Добрый день!! Водитель школьного автобуса. Андрей! Подскажите пожалуйста имеют ли право работники РОСТРАНСНАДЗОРА требовать водительское удостоверение и регистрационные документы, и угрожать не повеновением законных требований?
, вопрос №4851500, Андрей Алексеевич, г. Ростов-на-Дону

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть ли возможность оставить истца без удовлетворения требований?
Коллекторы подали в суд на индексацию присужденных сумм на день исполнения решения суда.сроки не пропущены.как защититься в суде?есть ли возможность оставить истца без удовлетворения требований?
, вопрос №4848779, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть ли возможность обратиться в Верховный суд?
Добрый день! Ситуация следующая: В 2024 г. умер отец. В наследство вступили его мать и сын. На наследников подали в суд двое истцов (это не банк, а просто два физлица) по долгам отца. Недавно состоялось кассационное слушание, где ответчиком было отказано в удовлетворении жалобы. Исход такой, что посколько истцов двое, каждому солидарно ответчики должны выплатить по 1,2 млн (суммарно около 2,5 млн). Жилье для ответчиков единственное, помимо них долю в квартире имеет ещё и брат умершего. Возбуждено два исполнительных производства фссп, потому что истцы получили два разных исполнительных листа хотя подавали совместный иск. В итоге на каждом из ответчиков висит по 2,5 млн. Что делать? Как донести приставу что каждый должен 1,2 млн из наследников. Вопрос осложняется тем, что из наследственного имущества только доля в квартире размером 33%, денег на счетах нет. Суд не писал, как должен быть выплачен долг и что квартира единственное жилье тоже не учел. Есть ли возможность обратиться в Верховный суд? Можно ли давить на то, что нормы для урегулирования данного вопроса нет в российском законодательстве? И как воздействовать на пристава, опасаюсь что заблокирует личные счета, хотя права на это не имеет.
, вопрос №4848841, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я оформить самозанятость?
Добрый день. Я работаю мед.сестрой в гос. учереждении, получаю специальную социальную выплату отдельным категориям медицинских работников (ПП РФ № 2568). Хочу оформлять самозанятость, для иного рода деятельности, не связано с медициной, и продолжать работать тут же, мед сестрой. Могу ли я оформить самозанятость? Продолжу ли я получать специальную социальную выплату отдельным категориям медицинских работников?
, вопрос №4848636, Айрат, г. Казань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если да, то на какой закон ссылаться, если нет, то какой документ должны предоставить работники УК?
В многоквартирном доме вместо подвала - полуподвал, поэтому к трубам отопления и водоснабжения есть допуск под полом жилых квартир первого этажа. Имеет ли право собственник жилья не впускать в работников Управляющей компании к себе в квартиру для осмотра этих труб? Если да, то на какой закон ссылаться, если нет, то какой документ должны предоставить работники УК?
, вопрос №4848424, Татьяна, г. Гагарин

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 21.04.2020