Просрочена прописка по причинам со стороны администрации

Добрый день!

Ситуация следующая, мы переехали из другого города в новостройку 09.01.20 г.

Временная регистрация по прежнему месту жительства истекла 12.01.20.

В новом доме не присвоен адрес, т.к. меняли название улицы - по причинам

со стороны администрации. Адрес администрацией присвоен 18.03, есть постановление, но в МФЦ данных до сих пор нет.

Будет ли на нас возложен штраф?

И где можно узнать, когда можно прописываться? МФЦ не дают никакой информации

, Татьяна, г. Екатеринбург
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если Ваш новый и старый город находится в одном субъекте Российской Федерации, то Вы не подлежите штрафу. Об этом сказано в статье 19.15.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Вообще, в этой статье (в примечаниях) перечислены все обстоятельства, при которых не только наступает ответственность, но и при которых можно ее избежать.

Что касается прописки, то она в соответствии со статьей 5 Федерального Закона «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» должна быть осуществлена не более чем за 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение