Здравствуйте я работаю в сфере культуры получила зарплату в апреле на 6000 т меньше не выплатили стимулирующии

Здравствуйте я работаю в сфере культуры получила зарплату в апреле на 6000 т меньше не выплатили стимулирующии которыми догонялки дорожную карту закономерно ли поступил работадатель мы находимся на самоизоляции спасибо

, ольга, г. Москва
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Пунктом  1 Указа Президента РФ от 02.04.2020 г. № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории РФ в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

На основании части 2 статьи 22 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство, в том числе выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с ТК РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовым договором.

Согласно части 2 статьи 57 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) условия оплаты труда, в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты являются существенным условием трудового договора.

В силу ст.72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе размер заработной платы, допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Следовательно, если Вы не подписывали дополнительного соглашения об уменьшении размера заработной платы, то действия работодателя неправомерны.

Рекомендую  объяснить работодателю, что в случае продолжения им незаконных действий Вы намерены по данному факту обратиться  в государственную инспекцию труда (ГИТ) Вашего региона.  ГИТ проведет проверку и выдаст предписание об устранении нарушений, а также  накажет работодателя в соответствии сч.4  ст.5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.Полагаю, что после такого разъяснения работодатель произведет выплату в полном объеме.

В соответствии с частью 1 статьи 356 Трудового кодекса РФ именно ГИТ занимается  восстановлением прав работников.

Обратиться в ГИТ с соответствующим заявлением о нарушении Ваших трудовых прав можно как лично, так и путем заполнения специальной формы на официальном сайте ГИТ  онлайнинспекция.рф.

С уважением.