Уплачивается ли НДФЛ с продажи земельного участка полученного после раздела имущества с бывшим супругом?

, екатерина, г. Тюмень
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

НДФЛ от продажи участка уплачивается, если право собственности на этот участок, на ваше имя зарегистрирован менее 5 лет.

Если право собственности на данный земельный участок, на ваше имя зарегистрирован более 5 лет, то согласно ст. 217.1 Налогового кодекса освобождение от налогообложения доходов, получаемых физическими лицами при продаже недвижимого имущества осуществляется при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.