Анастасия здравствуйте.
В соответствие с требованиями семейного и гражданского законодательства РФ в случае принятия решения о разводе и разделе имущества, нажитого в браке Вам предстоит как минимум один судебный процесс о разводе и разделе имущества, а как максимум 2 процесса, каждый из которых будет проходить отдельно: один — развод, второй — раздел имущества, нажитого в браке.
В случае развода брачные отношения прекращаются, в отношении детей решаться будет вопрос о месте их жительства, но если спора нет, то как правило они остаются с мамой. Относительно раздела имущества, все, что приобретено в браке делится пополам, за исключением квартиры в ипотеке, поскольку в ней должны быть обязательно выделены доли детям согласно размеру их вклада материнским капиталом. Соответственно квартира будет поделена между всеми, а дом и все остальное — между Вами и супругом возможно бывшим.
PS: В случае, если Вам понравилась консультация и ее содержание, то можете оценить ее.Также могу оказать юридические услуги (консультации, подготовка документов, представление интересов в суде), если в этом возникнет необходимость. Пишите в чат.