Правомерно ли это было сделано, если исполнительный сбор 7%а сумма больше?

Имеется три делопроизводства. На 35000,8000,и 10000р.Были выставлены исполнительские сборы, в размере 4600,1560,и1000р.Правомерно ли это было сделано, если исполнительный сбор 7%а сумма больше?

, Дмитрий, г. Новосибирск
Анна Блохина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 112. Исполнительский сбор

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации — пятидесяти тысяч рублей.

6. Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.

Роман Шикарев
Юрист, г. Сочи

Дмитрий здравствуйте. Для выяснения причин начисления такого размера исполнительного сбора нужно обратиться к судебному приставу-исполнителю и получить от него расчет задолженности, а также расчет исполнительных сборов. Ошибок быть не может. Возможно было частичное погашение и потому суммы отличаются от тех, которые должны были бы быть. В случае обнаружения ошибок Вы вправе оспорить действия судебного пристава в установленном порядке.

PS: В случае, если Вам понравилась консультация и ее содержание, то можете оценить ее.

Также могу оказать юридические услуги консультации, подготовка документов, представление интересов в суде), если в этом возникнет необходимость. Пишите в чат.

Дмитрий здравствуйте. Для выяснения причин начисления такого размера исполнительного сбора нужно обратиться к судебному приставу-исполнителю и получить от него расчет задолженности, а также расчет исполнительных сборов. Ошибок быть не может. Возможно было частичное погашение и потому суммы отличаются от тех, которые должны были бы быть. В случае обнаружения ошибок Вы вправе оспорить действия судебного пристава в установленном порядке.

PS: В случае, если Вам понравилась консультация и ее содержание, то можете оценить ее.

Также могу оказать юридические услуги консультации, подготовка документов, представление интересов в суде), если в этом возникнет необходимость. Пишите в чат.