Могу ли я стать судьей имея диплома магистр юриспруденции?

Могу ли я стать судьей имея диплома магистр юриспруденции?первое образование педагогическое у меня..

, Мурад, г. Махачкала
Дарья Норен
Юрист, г. Москва

Мурад, дробрый вечер!

Только при наличии диплома бакалавра по направлению подготовки «Юриспруденция».

Дарья

Роман Шикарев
Юрист, г. Сочи

Мард здравствуйте. Поскольку Вы юрист с дипломом магистра, то для Вас не составит труда обратить свое внимание к закону о статусе судей в РФ и посмотреть, будет ли у Вас возможность стать судьей с таким дипломом, либо все таки придется получать высшее юридическое образование и плюс к нему еще и получить достаточный опыт, пройти определенные испытания и затем дождаться так желаемого для Вас решения. И если Вашу кандидатуру одобрят, то значит, возможно, когда-то Вы станете судьей.

PS: В случае, если Вам понравилась консультация и ее содержание, то можете оценить ее.Также могу оказать юридические услуги консультации, подготовка документов, представление интересов в суде), если в этом возникнет необходимость. Пишите в чат.

Ирина Курганская
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер!

В соответствии со ст. 4 Закона о статусе судей в РФ:

Судьей может быть гражданин Российской Федерации:
1) имеющий высшее юридическое образование по специальности «Юриспруденция» или высшее образование по направлению подготовки «Юриспруденция» квалификации (степени) «магистр» при наличии диплома бакалавра по направлению подготовки «Юриспруденция

Таким образом, нет, если у вас бакалавриат педагогический.

Мурад
Клиент, г. Махачкала
Ваш совет и рекомендации? Что делать мне по вашему мнению получать образование бакалавра?

Если вы точно определились с профессией, имеете представление о судебной системе изнутри, тогда только бакалавриат, либо специалитет, если он еще где-то остался.

Карина Райманова
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Мурад!

Закон о статусе судей в РФ ясно и точно выдвигает требования к кандидату на должность судьи.

Не имея диплома бакалавра юриспруденции, Вашу кандидатуру не смогут рассмотреть на должность судьи.

Удачи!

Мурад
Клиент, г. Махачкала
Извините меня но еще один вопрос имеет ли смысл получать щас диплом бакалавра после магистратуры? Или все таки имеет? Заранее благодарю

Если Ваша цель — должность судьи, то, конечно, имеет смысл. Не забудьте при этом еще про некоторые условия:

ст. 4 Закона о статусе судье в РФ

1. Судьей может быть гражданин Российской Федерации:
1) имеющий высшее юридическое образование по специальности «Юриспруденция» или высшее образование по направлению подготовки «Юриспруденция» квалификации (степени) «магистр» при наличии диплома бакалавра по направлению подготовки «Юриспруденция»;

2) не имеющий или не имевший судимости либо уголовное преследование в отношении которого прекращено по реабилитирующим основаниям;

3) не имеющий гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства;

4) не признанный судом недееспособным или ограниченно дееспособным;

5) не состоящий на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств;

6) не имеющий иных заболеваний, препятствующих осуществлению полномочий судьи.

2. При соответствии требованиям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи:

1) судьей Конституционного Суда Российской Федерации может быть гражданин, достигший возраста 40 лет и имеющий стаж работы в области юриспруденции не менее 15 лет;

 2) судьей Верховного Суда Российской Федерации может быть гражданин, достигший возраста 35 лет и имеющий стаж работы в области юриспруденции не менее 10 лет;

 3) судьей кассационного суда общей юрисдикции, апелляционного суда общей юрисдикции, кассационного военного суда, апелляционного военного суда, верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, арбитражного суда округа, арбитражного апелляционного суда, специализированного арбитражного суда может быть гражданин, достигший возраста 30 лет и имеющий стаж работы в области юриспруденции не менее 7 лет;

4) судьей арбитражного суда субъекта Российской Федерации, конституционного (уставного) суда субъекта Российской Федерации, районного суда, гарнизонного военного суда, а также мировым судьей может быть гражданин, достигший возраста 25 лет и имеющий стаж работы в области юриспруденции не менее 5 лет.

 3. Федеральным конституционным законом и федеральным законом могут быть установлены дополнительные требования к кандидатам на должность судьи судов Российской Федерации.

4. Кандидатом на должность судьи не может быть лицо, подозреваемое или обвиняемое в совершении преступления.