Что будет если его не заключать?

Здравствуйте!

Я заведующий детского сада,у нас закончился срок коллективного договора в 2018году,на тот момент существовал профком,затем все работники вышли из профсоюза в 2019году.Нас работников в садике включая меня всего 5человек.(садик в хуторе очень маленький). Так вот у меня вопрос,...мне обязательно делать(заключать) опять коллективный договор? Что будет если его не заключать?

, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана.

Согласно части 1 статьи 36 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) инициатива начать переговоры о заключении коллективного договора может исходить как от работников, так и от работодателя.

Трудовое законодательство не обязывает работодателя проявлять такую инициативу и не устанавливает ответственность за ее не проявление, как и за отсутствие в организации действующего коллективного договора.

Иная ситуация возникает в случае, предусмотренном ч.2 ст.36 ТК РФ. Представители стороны (представители работников  либо работодатель), получившие предложение в письменной форме о начале коллективных переговоров, обязаны вступить в переговоры в течение семи календарных дней со дня получения указанного предложения, направив инициатору проведения коллективных переговоров ответ с указанием представителей от своей стороны для участия в работе комиссии по ведению коллективных переговоров и их полномочий.

За отказ (уклонение) в участии в таких переговорах предусмотрена административная ответственность, установленная ст.5.28. Кодекса РФ об административных правонарушениях в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

 Иными словами, если работники не проявят инициативу заключить коллективный договор — заключать его не требуется и никакой ответственности работодатель не понесет.

С уважением.