Как разделить квартиру и денежные средства?

1. В 2016 г. был развод и раздел имущества. В браке была куплена квартира, путем вступления в долевое строительство. На покупку бало затрачено 864500 руб, а вместе с ремонтом 1200000 руб. Из них: 750000 руб. от продажи дарственного дома жены, а 450000 руб. из семейных накоплений. Оформлена была на супругу. Суд при разделе признал почему то квартиру собственностью жены. Мне от квартиры ни чего не досталось. Правильное решение принял суд? Если нет, то что можно сделать? 2. Денежные вклады не были разделены. Данные о движении денежных средств по вкладам с 2013 года и на момент раздела судом не были истребованы. Суд ограничился принятием из банка документов об остатках денежных средств на владах. В мае 2018 г. мною получены данные о движении денежных средств по вкладам бывшей супруги. На момент развода и раздела имущества на вкладах должно быть более 2000000 руб.. которые до развода постепенно ею снимались без моего ведома и на семейные нужды не расходовались. Через 3 года я подал иск о разделе. какие мне представить доказательства? 3. В процессе рассмотрения данного иска выяснилось, что начиная с декабря 2011 г. бывшая супруга без моего ведома открывала и закрывала еще 11 счетов, о которых я узнал 19.02.2020 г. Могу ли я претендовать на 50% денежных средств,которые прошли через эти счета? Могу ли я в этом случае подать иск по вновь открывшимся обстоятельствам?

, Николай Васильевич Попов, г. Борисоглебск
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Николай, доброго времени суток!

1. В 2016 г. был развод и раздел имущества. В браке была куплена квартира, путем вступления в долевое строительство. На покупку бало затрачено 864500 руб, а вместе с ремонтом 1200000 руб. Из них: 750000 руб. от продажи дарственного дома жены, а 450000 руб. из семейных накоплений. Оформлена была на супругу. Суд при разделе признал почему то квартиру собственностью жены. Мне от квартиры ни чего не досталось. Правильное решение принял суд? Если нет, то что можно сделать?

Николай Васильевич Попов

Полагаю, что решение не правильное, т.к. 450 000 рублей это совместно нажитые денежные средства, следовательно они должны были быть разделены пополам. Необходимо подготовить и подать апелляционную жалобу на решение.

2. Денежные вклады не были разделены. Данные о движении денежных средств по вкладам с 2013 года и на момент раздела судом не были истребованы. Суд ограничился принятием из банка документов об остатках денежных средств на владах. В мае 2018 г. мною получены данные о движении денежных средств по вкладам бывшей супруги. На момент развода и раздела имущества на вкладах должно быть более 2000000 руб… которые до развода постепенно ею снимались без моего ведома и на семейные нужды не расходовались. Через 3 года я подал иск о разделе. какие мне представить доказательства?

Николай Васильевич Попов

Я бы здесь предложил взять выписку о всех поступлениях за период брака и требовать раздела данной суммы пополам.

3. В процессе рассмотрения данного иска выяснилось, что начиная с декабря 2011 г. бывшая супруга без моего ведома открывала и закрывала еще 11 счетов, о которых я узнал 19.02.2020 г. Могу ли я претендовать на 50% денежных средств, которые прошли через эти счета? Могу ли я в этом случае подать иск по вновь открывшимся обстоятельствам?

Николай Васильевич Попов

Тут необходимо смотреть откуда и за что поступали денежные средства. Если с обычного заработка, то можно.

Николай Васильевич Попов
Клиент, г. Борисоглебск

1. А КУДА СЕЙЧАС МОЖНО ПОДАТЬ АПЕЛЛЯЦИОННУЮ ЖАЛОБУ? Я ЗАЯВЛЯЛ ХОДАТАЙСТВО ОБ ИСТРЕБОВАНИИ С БЫВШЕЙ СУПРУГИ ТОВАРНЫХ И КАССОВЫХ ЧЕКОВ, Т.Е. ДЕНЕГ ПОТРАЧЕННЫХ НА РЕМОНТ КВАРТИРЫ, НО СУД МНЕ В ЭТОМ ОТКАЗАЛ.ЧЕКИ НАХОДИЛИСЬ У СУПРУГИ. ОНА ИХ ПРИКЛАДЫВАЛА К ЗАЯВЛЕНИЮ В НАЛОГОВУЮ ДЛЯ ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ ПОДОХОДНОГО НАЛОГА. КАК МНЕ ТЕПЕРЬ ЭТО ДОКАЗАТЬ? ТАК ЖЕ У НОТАРИУСА БЫЛО ОФОРМЛЕНО  МОЕ СОГЛАСИЕ, ГДЕ СКАЗАНО, ЧТО КВАРТИРА ПРИОБРЕТАЕТСЯ НА СОВМЕСТНО НАЖИТЫЕ ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА.

2. В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ Я ОБРАТИЛСЯ В СУД ОБ ИСТРЕБОВАНИИ О ДВИЖЕНИИ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ ПО ВСЕМ СЧЕТАМ И РАСЖОДНО — ПРИХОДНЫМ ОРДЕРАМ.

3 ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА МОГЛИ ПОСТУПАТЬ С ЕЕ ЗАРПЛАТЫ ИЛИ МОИХ СЧЕТОВ

Более подробную консультацию готов оказать Вам в чате на возмездной основе.