Могу ли я оформить маткапитал?

Здравствуйте.

Я усыновила ребёнка жены от первого брака. После у нас родился общий ребёнок. С женой развелись. Дети живут со мной. Могу ли я оформить маткапитал?

, Валерия, г. Воронеж
Ольга Гончар
Юрист, г. Кингисепп

Здравствуйте! В силу ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 01.03.2020) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства, в том числе,

 у мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 год;

у мужчин, являющихся единственными усыновителями первого ребенка, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2020 года.

Если Вы подходите под эти категории, то можете.

Нина Мунасипова
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте.

Нет, не можете.

В соответствии с частью 2 статьи 3 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 №256-ФЗ при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.

Если Вы отец, то право на МК в первую очередь возникает у женщины и переходит к отцу только в случаях (ч.3 ст.3 ФЗ №256):

  • смерти женщины,
  • объявления ее умершей,
  • лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки,
  • совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности и повлекшего за собой лишение родительских прав или ограничение родительских прав в отношении ребенка (детей).