Так как я уже отгуляла свой отпуск а карантин еще не кончился?

Работаю в частной компании, оформлена по трудовой книжке. С 1 марта получила статус пенсионера, но работать продолжаю в этой компании.. В связи с пандемией отправили в незапланированный отпуск на 2 недели оплачиваемый. Могут ли меня попросить уволиться после отпуска .? Так как я уже отгуляла свой отпуск а карантин еще не кончился?

, Лилиана, г. Москва
Юлия Максимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, если работающего пенсионера увольняют в соответствии с законом без его согласия по инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ), то по закону ему предоставляются все общие гарантии, предоставляемые любым другим категориям сотрудников, а именно выходное пособие.

В связи с объявлением нерабочих дней, Вам могут предоставить возможность работать из дома, установить индивидуальный график работы, вы можете написать заявление на отпуск за свой счет, так же возможны и другие варианты, в зависимости от режима и специфики деятельности Вашего предприятия.