Складирование предметов на краю проезжей части внутрипоселковой дороги

в поселке Зональная станция, Томского района,Сосед выкладывает кирпичи по краю проезжей части гравийной дороги, мотивирую это тем , чтоб автомобили не заезжали на "придомовую территорию". На слова, что вблизи дорог незаконно складировать мусор или другие предметы реакция отрицательная. Что нарушает сосед? Томский район, п.Зональная станция. Каким образом заставить убрать предметы?

, Ялов Андрей Львович, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей Львович.

Сосед выкладывает кирпичи по краю проезжей части гравийной дороги, мотивирую это тем, чтоб автомобили не заезжали на «придомовую территорию»

Ялов Андрей Львович

В первую очередь можно говорить о самоуправстве:

В соответствии со ст. 19.1 КоАП РФ Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам… —

Хотя штраф тут будут небольшой:

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

Но это не значит, что заплатив 300 руб. он может продолжать совершать нарушение. Он должен прекратить самоуправные действия.

При этот привлекать к ответственности могут неоднократно по новым фактам нарушений.

На слова, что вблизи дорог незаконно складировать мусор или другие предметы реакция отрицательная

Вызывайте по данному факту полицию для фиксации нарушения.

о краю проезжей части гравийной дороги

Ялов Андрей Львович

Если это обочина, то она рассматривается как элемент дороги:

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 «О Правилах дорожного движения»

«Обочина» — элемент дороги, примыкающий непосредственно к проезжей части на одном уровне с ней, отличающийся типом покрытия или выделенный с помощью разметки 1.2, используемый для движения, остановки и стоянки в соответствии с Правилами.

А дорога, естественно, предназначена для движения:

«Дорога» — обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.

Так что здесь можно говорить и о нарушениях в области безопасности движения.

Максименко Алексей

кстати очень грубо, но можно еще под это попробовать подвести

Статья 12.33. Повреждение дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений

Повреждение дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений либо технических средств организации дорожного движения, которое создает угрозу безопасности дорожного движения, а равно умышленное создание помех в дорожном движении, в том числе путем загрязнения дорожного покрытия, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц — трехсот тысяч рублей.

тут уже 5000 штрафа реально грозит

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

На слова, что вблизи дорог незаконно складировать мусор или другие предметы реакция отрицательная. Что нарушает сосед?

Ялов Андрей Львович

тут надо вызывать полицию

во первых — по коап это самоуправство

19.1 КоАП РФ Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

но штраф копеечный конечно, а во вторых — если там машины что то именно делают — то можно и под нарушение пдд подвести

кирпичи по краю проезжей части гравийной дороги, Ялов Андрей Львович

речь об обочине если то

«Обочина» — элемент дороги, примыкающий непосредственно к проезжей части на одном уровне с ней, отличающийся типом покрытия или выделенный с помощью разметки 1.2, используемый для движения, остановки и стоянки в соответствии с Правилами.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090
«О Правилах дорожного движения»
(вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения»)

в любом случае, если даже разметки там нет — это не место для складирования каких либо материалов, что опять же говорит во многом в пользу самоуправства.

Вызывать полицию можно по каждому факту- хоть каждый день, пока он не исправит ситуацию, другое дело- полиции могут потребоваться доказательств-а что это именно он сделал и есть ли какие то доказательства, либо фиксация самой полиции.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В этих действиях есть признаки административного правонарушения, предусмотренного региональным Кодексом об административных правонарушениях

Статья 8.10. Нарушение правил благоустройства территорий
1.1. Нарушение установленных органами местного самоуправления правил благоустройства территорий в части требований к содержанию зданий (включая жилые дома), строений, сооружений и земельных участков, на которых они расположены (за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.1, 8.4, 8.10.1 настоящего Кодекса, частями 2, 3 настоящей статьи) либо невыполнение предусмотренного указанными правилами перечня работ по благоустройству территории муниципального образования, если указанные деяния не охватываются составом правонарушения, предусмотренного федеральным законодательством, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей, на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей, на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Указанные действия нарушают Правила благоустройства населенных пунктов Зональненского сельского поселения, утвержденные Советом Зональненского сельского поселения от 21.12.2015 № 77

2.12. Землепользователи участков индивидуальной застройки, а также садоводче­ских участков обязаны:

— на прилегающей к земельному участку территории не допускать складирования строительных или иных материалов, хранения техники и оборудования.

Рекомендую сфотографировать выявленное нарушение и направить в местную администрацию жалобу со ссылкой на указанный пункт местных Правил благоустройства.

Полномочиями по составлению протоколов по статье 8.10 регионального Кодекса наделены должностные лица местной администрации

Статья 14.1. Должностные лица, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях

1. Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Кодексом, составляются:

12) должностными лицами органов местного самоуправления поселений, муниципальных районов, городских округов, уполномоченными Губернатором Томской области, — об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 2.6, 3.1, 3.6, 3.7, 3.9, 3.11 — 3.14, 3.19, 3.20, 4.4, 5.2, 7.2, 7.4, 7.9, 7.12 — 7.14, 8.1 — 8.4, 8.7, 8.10, 8.10.1, 8.13, 8.22, 8.26, 9.3 (за нарушение порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности), 11.1, 11.2, 11.5 — 11.7, 13.1 (по части 1 статьи — за невыполнение должностным лицом органа местного самоуправления, организации или общественного объединения законных требований депутата представительного органа муниципального образования Томской области либо создание препятствий в осуществлении его деятельности, по части 2 статьи — в отношении должностных лиц органов местного самоуправления), 13.5.