Владение акциями и пенсии по потере кормильца с надбавками

Здравствуйте!

Спрашиваю повторно, так как появились новые сведения и мне опять непонятно.

Процитирую то, что спрашивал недавно:

«Я одинокий неработающий отец, получаем с дочкой пенсии по случаю потери кормильца (Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ, Статья 10). Т.е. получается 2 пенсии, дочери (ребенок до 14 лет) и мне, как занятому уходом за ребенком. Имею ли я право купить через брокера акции на московской бирже и держать их? Смущает то, что на них рано или поздно придут дивиденды, а с дивидендов соответственно 13% налог. Не является ли этот дивидендный доход «работой»?»

А теперь пришли ответы из пенсионного и департамента соц. защиты и я вновь запутался (файлы прикладываю).

Главным образом это касается региональной социальной доплаты по москве.

Вот что я имею:

Дочь: Пенсия по потере кормильца (меньшая часть) + Региональная доплата (большая часть) = минималка по Москве (19500).

Я: Пенсия по потере кормильца (меньшая часть) + Региональная доплата (большая часть) = минималка по Москве (19500).

Имею ли я право купить через брокера акции на московской бирже и держать их? Могут ли убрать РСД или пенсию целиком? Как запасной вариант (если получение дивидендов — это критично), могу ли покупать бездивидендные акции или другие инвестиционные продукты?

Торговать не собираюсь, да и не на что. Только покупать по чуть чуть и держать.

Спасибо!

  • ответ1
    .jpg
  • ответ2
    .jpg
  • ответ3
    .pdf
, Евгений, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Покупка акций не повлияет на Вашу РСД. Именно об этом идет речь в данных Вам ответах. Дело в том, что ограничения по данным выплатам возможны в случае если лицо, претендующее на РСД осуществляет в этот период деятельность по которой граждане подлежат обязательному пенсионному страхованию. Перечень застрахованных лиц отражен в ст.7 ФЗ  «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации». Ознакомьтесь с ним по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

Как видите лица владеющие акциями не входят в их число.

В соответствии с

НК РФ Статья 420. Объект обложения страховыми взносами

1. Объектом обложения страховыми взносами… признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию .,:
1) в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работоказание услуг;
2) по договорам авторского заказа в пользу авторов произведений;
3) по договорам об отчуждении исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности,…

Т.е. и объектом обложения страховыми взносами доходы от акций, а тем более от владение ими не являются.

В связи с чем владение Вами акциями не повлияет на выплаты РСД Вам.

С уважением Евгений Беляев

Виктор Никифоров
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте Евгений!

Пассивный доход — это вид заработка, для получения которого не требуется активных действий. Вместо этого источником заработка становится актив (деньги, недвижимость и др.), находящийся в собственности человека. Пассивный доход — это деньги, которые поступают на счет владельца независимо от возраста, состояния здоровья, наличия или отсутствия работы, бизнеса и других факторов.

СПРАВКА: лицо, живущее на средства, получаемые от пассивного дохода, называется рантье. В большинстве случаев он обладает финансовыми активами, недвижимостью или интеллектуальной собственностью.

Для того чтобы расширить понятие пассивного дохода, дадим определение того, что такое активный доход — это средства, полученные в качестве оплаты за выполнение определенной работы, оказания услуг. Каков бы ни был источник, при активном доходе человек получает оплату, пока он что-то делает, в то время как при пассивном деньги зарабатываются без его участия.

В Вашем случае отказать в пенсии или РСД не могут, так как данный вид дохода не является основным, стабильным и т.п.

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в
составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.

Консультации в чате и услуги по составлению документов
оказываются на возмездной основе.

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!