Здравствуйте, скажите, если я не отработала ещё официально пол года и написала заявление по собственному желанию об уходе с работы, нужно ли мне отрабатывать 2 недели?

Здравствуйте,скажите,если я не отработала ещё официально пол года и написала заявление по собственному желанию об уходе с работы,нужно ли мне отрабатывать 2 недели?

, кристина, г. Москва
Кристина Рау
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Кристина. Согласно ст. 80 Трудового кодекса «Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели… По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.» Если же у Вас срочный трудовой договор, то нужно предупредить работодателя за 3 календарных дня.