Пришел какой-то дядя из середины деревни и срубил у реки кусты, поставил ограждения для того чтобы у него был уровень воды

Добрый день. Рядом с моим участком протекает река, я ей пользуюсь. Пришел какой-то дядя из середины деревни и срубил у реки кусты, поставил ограждения для того чтобы у него был уровень воды. А у меня размывает реку. Законно ли то что он делает?

, вера, г. Иваново
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Вера! Доброго! Этому дяде надо по… опе настучать, чтобы неповадно было.

В силу п.2 ст.6 ВК РФ (см. http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=25B91E502755A31FE1D34660AD222350&base=LAW&n=329198&dst=4294967295&cacheid=460D1F14BBEE59598E0763DFEFFAC50D&mode=rubr&req=doc#05517448990862921)

Каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Если серьезно, надо вникать. А так: подайте толковую жалобу в органы прокуратуры и в ОМС. Какие вопросы — пишите. Чем можем- поможем.