Как и на кого правильно оформить ипотеку?

Добрый день. В случае, если мужчина взял жилье в ипотеку будучи не женатым, может ли он после женитьбы добавить супругу в число собственнов квартиры на равных правах? Если это возможно, то при разводе квартира будет значится, как совместно нажитое имущество или иначе?

Возможно ли оформить ипотеку на двоих людей, которые не являются кровными родственниками и не связаны узами брака?

Как и на кого лучше оформить жилищную ипотеку, чтобы в случае супруги имели равные права на имущество?

, Надежда, г. Саранск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

может ли он после женитьбы добавить супругу в число собственнов квартиры на равных правах?

Только с согласия Банка (залогодержателя), или после погашения ипотеки.

Статья 37. Отчуждение заложенного имущества

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

Если это возможно, то при разводе квартира будет значится, как совместно нажитое имущество или иначе?

Нет, здесь все сложнее, поскольку Вы можете выделить долю супруге, только если заключите брачный договор, соответственно просто квартира будет в общей долевой собственности и на доли будет действовать режим индивидуальной собственности. Но, как правило, Банк не дает согласия на такие манипуляции.

Возможно ли оформить ипотеку на двоих людей, которые не являются кровными родственниками и не связаны узами брака?

Закон не запрещает. Все будет зависеть от условий Банка.

Как и на кого лучше оформить жилищную ипотеку, чтобы в случае супруги имели равные права на имущество?

На любого, главное делать это в браке.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна