8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение пенсии по доверенности Сменил фамилию, является ли действительной доверенность на мое имя

Получение пенсии по доверенности

Сменил фамилию , является ли действительной доверенность на мое имя

20 апреля 2020, 12:09, Дмитрий, г. Москва
Николай Мартюшев
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Дмитрий. Пункт 1 статьи 188 ГК РФ содержит исчерпывающий перечень оснований, когда действие доверенности прекращается.

1. Действие доверенности прекращается вследствие:
1) истечения срока доверенности;
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;
3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;
4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;
5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.

Таким образом, смена фамилии не делает доверенность недействительной и её действие не прекращается.

20 апреля 2020, 12:29
0
0
0
0

Здравствуйте! В новом паспорте указываются данные старого паспорта. Смена фамилии не является основанием для признания доверенности недействительной.

20 апреля 2020, 12:38
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Считается ли действительной доверенность после смерти ОДНОГО ИЗ доверителей?
Считается ли действительной доверенность после смерти ОДНОГО ИЗ доверителей? Была выписана доверенность от двух людей на меня, один умер.Можно ли ей пользоваться от лица живого доверителя, или из-за смерти одного из них доверенность более не действительна?
12 сентября 2020, 14:44, вопрос №2860409, Кирилл, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Нотариат
Является ли действительной доверенность, выданная 02. 02. 2017, без учета изменений формы удостоверительной надписи?
Добрый день! Является ли действительной генеральная доверенность на распоряжение имуществом, выданная 02.02.2017 со старой формой удостоверительной надписи, без учета изменений в соответствии приказом от 27.12.2016 № 313, в части формы удостоверительной надписи № 2.2
22 ноября 2017, 08:37, вопрос №1820880, Татьяна, г. Москва
2 ответа
Договорное право
Является ли данная доверенность легитимной? (1 из 3)
Добрый день. Мне 18 лет, меня зовут Никита. Будет много текста, сразу предупреждаю, но тут важны все детали. И так, начну. В 2008 году мой дед перевез меня из Украины в подмосковье. У дедушки был знакомый, Михаил, обычный трудяга 40 лет, живущий в комуналке, иногда захаживающий к нам в гости ( потом поймете к чему я). Жили не-тужили, все было хорошо, дед меня усыновил, сделал паспорт, прописал ( мать на тот момент умерла, отца лишили родительских прав),ездили на моря, я учился в школе, музыкалке и т.д. И вот однажды, в 2012 году случилось несчастье - у дедушки был инсульт, при чем обширный, парализовало всю левую часть тела, и так как мы жили одни, и на тот момент мне было всего-лишь 14 лет, мне потребовалась чья-то помощь в этой ситуации, и я позвонил этому "Михаилу" (т.к. других родственников у нас не было, или знакомых готовых помочь). Он тут же приехал , начал помогать дедушке, ухаживать, в общем взялся за него, я полностью ему доверился ,ведь они были хорошими друзьями. В скором времени дедушка потерял свои права на опекунство т.к. уже был лежачий больной. Меня забрала одна хорошая тетка из опеки к себе и усыновила , что бы я не попал в детдом. В это время дедушка уже был выписан из всех госпиталей и отправлен на домашний покой, где Михаил проживал вместе с ним и упорно ухаживал. Я изредка по возможности приезжал домой, проверять обстановку.Спустя пол года Миша привел домой сестру, что бы та сидела с дедом и готовила дома, т.к. тот работал и не хватало времени следить за дедом. Я не обратил на это особого внимания т.к. знал что нужно что бы за ним кто-то ухаживал, и был собственно не против такого расклада. Еще через два года, Миша поженился и привел свою жену в дом, ( для него это был фиктивный брак, ему нужно было гражданство, он украинец) меня об этом не осведомив, тое поставив перед фактом и познакомился я с его женой когда в очередной раз приехал домой. И так, в 2016 год,у спустя 4 года после 2012 мне стало 18 лет и я переехал обратно домой. Где на тот момент фактически проживали: я ,дед, сестра Миши, Миша и его жена и все это в 60 квадратных метрах. Я, как человек не искушенный богатым житием принял это как дань ухаживания за дедушкой и жил смирившись с этим, платя четверть доли коммунальных услуг и питаясь на свои деньги, так как имел пособие. Дедушка на тот момент уже плохо видел, самостоятельно встать, почесать ногу, левую руку не мог( парализованы), не понимал кто к нему подходит, но мог с небольшим трудом общаться. НУ в общем, проходит так еще пол года и тут мне жена Миши как-то на едине заявила - Никита, из тебя делают лоха, пока ты тут живешь, учишься, работаешь, тебя обворовывают: Зина (сестра миши) когда уезжает в Сочи к детям или обратно в Харьков (границу пересечь) прихватывает с собой ценные вещи из квартиры типа хрусталя, золота, каких-то штор и других мелочей; Миша оформил доверенность от деда на свое имя на распоряжение денежным вкладом и у него сейчас на сберкнижке дедушки лежит 800 тысяч рублей,которые они с Зиной хотят потратить на ремонт квартиры дочери ее , и устройство Зининого сына в Москве; Зина получает 15 тысяч в месяц которые отправляет сын дедушки,Раймонд, для сиделки, но он не знает что с ним сидит Мишина сестра и стабильно отправляет ему на карту деньги; Так же Зина в хороших отношениях с домоуправом и хочет за деньги прописать Мишу в нашей квартире, на что домоуправ сказала "сделаю" (тут не знаю, возможно ли это или нет, к слову у нас квартира муниципальная и в ней прописан мой отец, я, дед и его второй сын, который проживает в основном заграницей и как раз таки платит 15 тыс р.) В общем от этой информации я просто напросто обомлел, ведь был таким наивным, думал что эти люди действительно просто ухаживают за дедушкой, поддерживают его здоровье, заботяться и за это получают небольшую его пенсию (я только теперь понял что он инвалид 1 группы + ветеран труда соотвественно у него пенсия в районе 30-35 тыс), а на деле это лживые лицемеры, которые решили нажиться на старом человеке. Начал хорошенько все обдумывать , рассказал это той женщине что меня опекала. Она сказала что нужно будет написать заявление у ее знакомой из соц защиты в суд, для признания деда недееспособным и назначить меня опекуном, но сделать это нужно очень тихо, так что бы ни Миша ни Зина не узнали не смогли снять деньги с дедушкиной сберкнижки до того как его признают недееспособным. Далее я начал рыться в документах пока дома никого не было (Миша был на работе, Зина уехала на каникулы в Сочи) и обнаружил там очень много чего интересного: 1) Саму доверенность на управление денежным вкладом дедушки (11 июня 2015) 2) ВНИМАНИЕ! Выписка из открытие вклада в сбербанке на имя Михаила на сумму 300 тыс рублей ( 4 дня после подписания доверенности дедушки...тое 15 июня 2015 года) 3) История болезни после выписки из госпиталя АЖ за 2012 год, в которых есть очень интересные диагнозы дедушки. 4) Справка об инвалидности дедушки 1 группы. 5) НУ и разнообразная кипа бумаг по поводу получения денег по инвалидности вместо лекарств. Быстро сделал ксерокопии дедушкиного паспорта, справок об инвалидности, историю болезни и доверенности, так, на всякий случай. Что меня сразу напрягло в той доверенности : 1) Срок на 20 лет. Погуглил, везде пишут что по закону выдают на год либо на 3 года, странно. 2) Нотариус находился в другом подмосковном , хоть и соседнем городе. Зачем нужно было вести аж туда лежачего больного если и в нашем городе есть аж 3 нотаруса? 3) Внизу доверенности написано : Личность его установлена, дееспособность проверена. ДА любой нормальный человек, взглянет на моего деда или попробует с ним пообщаться - поймет что с ним точно что-то не в порядке, да и судя по истории болезни в которой пишут о когнитивных нарушениях и психоорганическом синдроме с эпизодами спутанности. Так как же так нотариус проверял дееспособность человека, по сути , извиняюсь за сленг, чуть ли не овоща, который ручку то еле держит? Спасибо что прочитали до сюда, теперь главные вопросы: 1)Является ли данная доверенность легитимной с точки зрения закона и мог ли честный нотариус выдать такую доверенность. 2)С Юридической точки зрения можно ли каким-то образом вернуть те деньги которые Михаил уже положил на свой вклад в сбербанке 3) Возможно есть какие-то мелкие ,так же юридические нюансы в этой истории которые могут мне помочь. 4) Верный ли путь решения я выбрал, или возможно есть более эффективный и быстрый, с сохранением денег дедушки? Пока что в планах по тихому сделать опеку над дедушкой ( стать законным представителем) ,так что бы об этом не узнали Миша и Зина , поставить их перед фактом в этом, выгнать из дома, лично переговорить с домоуправом и приватизировать квартиру, забыв об этой истории. Про все секреты мне рассказала Мишина жена т.к. собирается с ним разрывать брак в силу своих личных проблем, которые здесь озвучивать и не надо. Всем спасибо за внимание. Приложил фото документов.
07 января 2017, 23:30, вопрос №1492994, Никита, г. Москва
3 ответа
Гражданское право
Нужно ли переоформлять доверенность после смены фамилии?
добрый день. На мое имя в Сбербанке оформлена доверенность на право распоряжения счетом. Я вышла замуж и сменила фамилию. Нужно ли оформлять доверенность заново или достаточно предоставить в банк документ о смене фамилии. В банке четкого ответа дать не могут, говорят "наверное нет", т.к. изменились мои паспортные данные, но паспорт я меняла уже не раз, доверенности из-за этого изменять было не нужно. Кто прав?
05 июля 2016, 04:12, вопрос №1304616, Вероника, г. Новосибирск
1 ответ
Нотариат
Будет ли действительна доверенность
Добрый день! Скажите, будет ли действительна доверенность выдана на территории РФ на получение заграничного паспорта действительна в Украине. Доверитель имеет украинское гражданство временно проживает на территории РФ. Доверенность будет оформляется на его мать, также гражданка Украины. Спасибо!
11 ноября 2013, 08:45, вопрос №290726, Анастасий, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 20.04.2020