Возможность снижения платежа по страховке

Здравствуйте. Есть кредит под залог недвижимости в Тинькофф. В их тарифе по продукту «Кредит наличными под залог недвижимости» есть такой пункт:

п.2 «Плата за включение в «Программу страховой защиты заёмщиков Банка 3.0» — 0,3 % от фактически выданной суммы кредита» и пояснение к нему: «Плата за включение в Программу погашается ежемесячно в составе Регулярных платежей в дату погашения очередного Регулярного платежа. Плата рассчитывается от суммы фактически выданного Кредита. Часть данной платы взимается в счет компенсации страховой премии, выплачиваемой страховой компании. Включение в Программу возможно по желанию Клиента».

В моем случае 0,3% от кредита — около 10 тыс. руб.

Как трактует этот пункт банк: Они каждый месяц списывают из суммы моего платежа по кредиту эти 0,3% в счет страховки. В выписке по кредиту они проходят как «комиссия».

Как трактую я: Плата за включение в программу должна быть единоразовой и ее стоимость составляет 0.3% от кредита (10 тыс. руб.). Тогда, в соответствии с пояснением к этому пункту, данная сумма должна быть разбита на весь срок кредитования и в ежемесячный платеж включаться 1/120 часть от этой суммы.

Кто прав исходя из предоставленных данных и есть ли шанс уменьшить сумму платежа по страховке в суде.

  • cashloan-tariff-pledge-n
    .pdf
  • 20200420_174222
    .pdf
, Петр, г. Тюмень
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Петр, добрый день.

А можете дополнительно выложить заявление о подключении к программе страхования?

Как трактует этот пункт банк: Они каждый месяц списывают из суммы моего платежа по кредиту эти 0,3% в счет страховки. В выписке по кредиту они проходят как «комиссия».

Как трактую я: Плата за включение в программу должна быть единоразовой и ее стоимость составляет 0.3% от кредита (10 тыс. руб.). Тогда, в соответствии с пояснением к этому пункту, данная сумма должна быть разбита на весь срок кредитования и в ежемесячный платеж включаться 1/120 часть от этой суммы.

Петр

В своих размышлениях Вы абсолютно правы.

Расчет страховой премии по договору страхования должен осуществляться в виде фиксированной суммы, оплачиваемой единоразово, либо предусматривающий возможность ее рассрочки.

Как отмечено в ст. 934 ГК РФ

1. По договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая).

При этом расчет суммы премии должен быть осуществлен на основании страхового тарифа — где во внимание принимается сумма займа, как основа для определения размера финансовых рисков.

В силу ст. 11 Закона РФ «Об организации страхового дела в РФ»

2. Страховой тариф — ставка страховой премиис единицы страховой суммы с учетом объекта страхования и характера страхового риска, а также других условий страхования, в том числе наличия франшизы и ее размера в соответствии с условиями страхования.

Поскольку страховая премия рассчитывается от страховой суммы, которая как понимаю поставлена у Вас в зависимость от суммы кредита — то она предполагается фиксированной. Страховая сумма, согласно ст. 942 ГК РФ является существенным условием договора страхования — определив ее в фиксированном размере определяется и фиксированный размер страховой премии, а следовательно, путем арифметического подсчета можно уже определить размер ежемесячного платежа, если договор страхования заключен на условиях рассрочки.

тут нужно уже видеть Ваше заявление о подключении к программе страхования.

Петр
Клиент, г. Тюмень

Михаил, благодарю за правильный вопрос. Действительно, в заявке на заключение договора расчетной карты есть пункт, что я поручаю банку ежемесячно включать меня в в указанную программу и удерживать с меня плату в соответствии с тарифами.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Петр! Доброго! На мой взгляд, здесь скорее правы Вы. Другой разговор, что разночтения устраняются более четкой формулировкой. Здесь или тогда выставлять разногласия или изменять договор в порядке ст.ст.450-453.1 ГК РФ, при этом (ч.2 ст.452 ГК РФ: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=25B91E502755A31FE1D34660AD222350&base=LAW&n=340325&dst=4294967295&cacheid=C8BC3E469B1852262A4C20B4B8FC2762&mode=rubr&req=doc#09763621997879102):

Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

Если Вы заключаете договор не как ИП, а как физическое лицо-потребитель, то здесь уже и Закон РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» и федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ

(ред. от 03.04.2020)
«О потребительском кредите (займе)» (см. http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&cacheid=E6F27BE267AA98EEAC9CFEBFCBAAFC73&SORTTYPE=0&BASENODE=1&ts=775507135030838381525184966&base=LAW&n=349441&rnd=25B91E502755A31FE1D34660AD222350#13v5vx6z23n).

Неурегулированность тех или иных моментов может вполне «дороговато» обойтись для банка (в т.ч. вопросы и со стороны Роспотребнадзора).

Петр
Клиент, г. Тюмень

Михаил, благодарю за развернутый ответ. Выяснилось, что я сам дал согласие банку на ежемесячное включение меня в эту программу. в заявке на договор расчетной карты.

Уважаемый Пётр! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги, да к Вашим уточнениям:

да, понимаю. Массовости в подаче разногласий уж явно нет. Тогда здесь только через доп.соглашение. Понятно, что банк будет наставить на своем.

Можно вот как: с документами сходить на прием в Роспотребнадзор. Они в любом случае в суде как специалисты будут участвовать (давать заключение).

Соответственно посоветоваться с ними. Возможно банк пойдет на уступки (лишние штрафы сейчас никому не нужны — см. ст.ст.14.7,14.8 КоАП РФ: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=25B91E502755A31FE1D34660AD222350&base=LAW&n=349275&dst=4294967295&cacheid=F36E37514883E0F42F46006B46C4A20E&mode=rubr&req=doc#06709920844898378)