Правомерны ли действия должностного лица? В каком нормативном акте и в какой статье урегулирован этот вопрос? Можно ли отнести данное решение к мерам административно-правового принуждения?

Главный государственный врач г. Саратова принял решение о временном отстранении от работы ряда работников одного из предприятий общественного питания, являющихся носителями возбудителей инфекционного заболевания. Правомерны ли действия должностного лица? В каком нормативном акте и в какой статье урегулирован этот вопрос? Можно ли отнести данное решение к мерам административно-правового принуждения?

, Анастасия, г. Саратов
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Ситуация регулируется ст. 6.6. КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 6.6. Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения

Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения в специально оборудованных местах (столовых, ресторанах, кафе, барах и других местах), в том числе при приготовлении пищи и напитков, их хранении и реализации населению, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Действия долж. лица неправомерны, т.к. согласно ст. 3.12 КоАП РФ адм. приостановление деятельности назначается судьёй.