Надо ли связываться с приставам?

Взяла кредит в декабре 2015г. Пол года платила, потом не смогла. Сейчас в госуслугах увидела задолженность судебную. На суде не была, не знала. Могу я пробовать добиться уменьшение суммы, отсрочки, рассрочки. Сколько времени есть от даты начала ип? Надо ли связываться с приставам?

Спасибо.

, Ольга, г. Калининград
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам надо обратиться в суд, вынесший решение и написать апелляционную жалобу. А также ходатайство о восстановлении сроков на обжалование. Указать причины пропуска.Что касается отсрочек и рассрочке, то согласно ст. 203 ГПК РФ надо также обращаться в суд  с соответствующим заявлением.

Статья 203 ГПК РФ. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Ольга! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Отправил Вам в личные сообщения мою статью «Как отменить судебный приказ, вступивший в силу».