Как вернуть деньги

Добрый день, 26 марта забрали посудомойку на диагностику в сервисный центр от РБК, до сих пор нет ответа, сервисный центр работает, можем ли мы потребовать деньги за товар

, Колпакова Татьяна, г. Новосибирск
Роман Шикарев
Юрист, г. Сочи

Татьяна здравствуйте.

Когда забирали посудомойку в сервисный центр, то какой срок диагностики Вам поставили, что указано в документах?

Согласно закона о защите прав потребителей сроков диагностики четко установленных нет, но есть сроки для проведения экспертных исследований в отношении товара по определению его качества и причины поломки. Он составляет от 10 до 45 дней в зависимости от того, с каким требованием Вы обратились к продавцу.

45 дней — если потребитель просит починить товар;
20 дней — если требуется замена товара;
10 дней — если заявлены остальные требования.

Для того, чтобы потребовать денежные средства за товар, который является технически сложным, должны наступить в совокупности несколько условий:

Недостаток достаток товара существенен;
товар ранее уже ремонтировался силами продавца, однако сроки ремонта были нарушены;
потребитель не мог пользоваться товаром в совокупности более 30 дней в течение календарного года из-за того, что товар был неисправен.

Понятие существенного недостатка дано в преамбуле к ЗоЗПП. Им признается недостаток:

неустранимый; затраты времени и/или денег на устранение которого несоразмерны,

проявляющийся после устранения снова и т. п.

Если у Вас имеются основания для того, чтобы заявить о чем-то выше перечисленном, то тогда можно писать претензию о расторжении договора купли-продажи и возврате денежных средств. В ином случае необходимо сперва обратиться в центр, куда Вы сдали машинку, тоже в письменной форме и требованием разъяснить, когда будет дано заключение и получен результат, в том числе возвращена Ваша вещь.

PS: В случае, если Вам понравилась консультация и ее содержание, то можете оценить ее. Также могу оказать юридические услуги (консультации, подготовка документов, представление интересов в суде), если в этом возникнет необходимость. Пишите в чат, а также можно на ватсап.

Колпакова Татьяна
Клиент, г. Новосибирск

нам не понравилась, как мыла посудомойка, сроков прописано не было, уже прошло более 20 дней, ответа нет

Колпакова Татьяна
Клиент, г. Новосибирск

отдали товар на диагностику, хотим вернуть деньги