При смене должности кто оплачивает медосмотр?
При смене должности и при необходимости прохождения медосмотра кто оплачивает медосмотр работодатель или сотрудник организации?
, Ольга, г. Кострома
Артур Салахиев
Здравствуйте.
Сотрудник не должен оплачивать медосмотр ни при каких обстоятельствах, кроме случаев собственной договоренности с работодателем.
Минфин неоднократно высказывался по данному вопросу (смотреть, например, письмо Минфина России от 8 февраля 2018 г. № 03-15-06/7527). Также имеется масса судебной практики по данному вопросу.
Это зона ответственности Вашего работодателя и его финансы должны быть задействованы.
Удачи.