Для получения лицензии на торговлю алкоголем предприятию общественного питания в г. Севастполь необходимо ли иметь второй санузел?

Подскажите, пожалуйста, для получения лицензии на торговлю алкоголем предприятию общественного питания в г. Севастполь необходимо ли иметь второй санузел?

, Анна Викторовна Бокарева, с. Севастополь
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В процессе работы над Вашим вопросом нашел крайне интересный и важный для Вас сайт, на котором вопросы лицензирования продажи алкоголя именно в Севастополе регламентированы очень четко и подробно. Ссылка здесь — https://xn--80ajpfhbgomfh1b.xn--p1ai/sevastopol/licenziya-na-alkogol/

По существу Вашего вопроса — я не нашел на данном сайте указаний на количество санузлов. Там есть указание на то, что такие помещения должны находиться на некотором удалении от школ и образовательных организаций. Также, Вам будет необходимо зарегистрироваться в ЕГАИС.

В заведениях общественного питания должен быть оборудован санузел для посетителей. Это относится как к маленькому уличному кафе, так и пафосному ресторану. Ведь они в равной степени обязаны выполнять требования санитарного законодательства и обеспечивать безопасность выполняемых работ и оказываемых услуг для здоровья человека, как это определено в Федеральном законе от 30.03.1999 N 52-ФЗ. В санузле обязательно должны быть:

раковина для мытья рук;
туалет.
В соответствии с пунктом 3.14 Санитарных правил СП 2.3.6.1079-01. 2.3.6, утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 08.11.2001 N 31, для персонала заведения и посетителей должны быть предусмотрены отдельные туалеты. Если возможности для оборудования санузла нет, как например, в летних кафе, то они должны размещаться только в местах, оборудованных общественными туалетами.

Анна Викторовна Бокарева
Клиент, с. Севастополь

Спасибо! Это более внятный ответ, хотя он и не связан именно с получением алкогольной лицензии, а с требованием роспотребнадзора в соблюдении санпинов. Но, согласна, они могут повлиять на решение комиссии росалкогольрегулирования.