8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ни уволить, ни перевести на другую должность без моего согласия?

Здравствуйте, работая на предприятии нарушила технику безопасности. При разборе случая начальство предложило мне написать заявление по собственному желанию на увольнение или перевод на другую должность с понижением зарплаты сроком на 3 месяца. Я согласилась на перевод, так как планирую вернуться к прежней професии. Однако спустя несколько дней пришла к выводу, что могу не соглашаться ни на перевод, ни на увольнение по собственному желанию. Следовательно начальство мне ничего сделать юридически не сможет? Ни уволить, ни перевести на другую должность без моего согласия? Я ведь не согласна! Хочу и дальше продолжать работать в своей сфере деятельности. Спасибо.

Показать полностью
, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Татьяна!

Работодатель вообще не имеет право предлагать работнику уволиться по собственному желанию. Согласно ст. 80 Трудового кодекса Российской Федерации это может сделать только сам работник по своей инициативе. 

Определенным выходом в данной ситуации может быть увольнение по соглашением сторон по ст.78 Трудового кодекса Российской Федерации. В этом варианте, хотя и закон не обязывает, работодатель может выплатить выходное пособие (по соглашением сторон). 

А о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено ТК РФ, это предусмотрено ст.74 Трудового кодекса Российской Федерации .

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могут ли они без нашего согласия перевести из жилого дома в общественное питание?
Соседи строят здание под ресторан . мы соседи по 3 сторонам против этого. могут ли они без нашего согласия перевести из жилого дома в общественное питание?
, вопрос №3046425, Людмила, г. Оренбург
Защита прав потребителей
СДАЛИ ОБРАТНО в магазин, продавец предъявил о том что запчасть пошоркана и вернёт деньги при продаже этого товара другому потребителю
Купил в магазине запчасть, установил, при проверке запчасть не подошла. СДАЛИ ОБРАТНО в магазин, продавец предъявил о том что запчасть пошоркана и вернёт деньги при продаже этого товара другому потребителю. Мои действия?
, вопрос №3046496, Алёна, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста имеет ли право заведующая детского сада перевести помощника воспитателя в другую группу с меньшим окладом ( уменьшить оклад) без согласия работника?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста имеет ли право заведующая детского сада перевести помощника воспитателя в другую группу с меньшим окладом ( уменьшить оклад) без согласия работника?
, вопрос №3046523, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Раздел имущества
Здравствуйте может ли бывший муж продать свою долю в доме без моего согласия?
Здравствуйте может ли бывший муж продать свою долю в доме без моего согласия?
, вопрос №3047148, Анна, г. Москва
Трудовое право
Имеет ли право работодатель перевести на другой объект без согласия работника?
Имеет ли право работодатель перевести на другой объект без согласия работника?
, вопрос №3047175, Виктория, г. Йошкар-Ола
Дата обновления страницы 20.04.2020