Ни уволить, ни перевести на другую должность без моего согласия?

Здравствуйте, работая на предприятии нарушила технику безопасности. При разборе случая начальство предложило мне написать заявление по собственному желанию на увольнение или перевод на другую должность с понижением зарплаты сроком на 3 месяца. Я согласилась на перевод, так как планирую вернуться к прежней професии. Однако спустя несколько дней пришла к выводу, что могу не соглашаться ни на перевод, ни на увольнение по собственному желанию. Следовательно начальство мне ничего сделать юридически не сможет? Ни уволить, ни перевести на другую должность без моего согласия? Я ведь не согласна! Хочу и дальше продолжать работать в своей сфере деятельности. Спасибо.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Татьяна!

Работодатель вообще не имеет право предлагать работнику уволиться по собственному желанию. Согласно ст. 80 Трудового кодекса Российской Федерации это может сделать только сам работник по своей инициативе.

Определенным выходом в данной ситуации может быть увольнение по соглашением сторон по ст.78 Трудового кодекса Российской Федерации. В этом варианте, хотя и закон не обязывает, работодатель может выплатить выходное пособие (по соглашением сторон).

А о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено ТК РФ, это предусмотрено ст.74 Трудового кодекса Российской Федерации .