Могут ли мои родители обратиться в военный госпиталь для амбулаторного лечения?

Я офицер, не замужем. Могут ли мои родители обратиться в военный госпиталь для амбулаторного лечения?

, Анастасия, г. Владикавказ
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Статья 16 ФЗ «О статусе военнослужащих» говорит о том, что на медицинскую помощь в военно-медицинских организациях имеют также право лица, находящиеся на их иждивении и проживающие совместно с офицерами. Прикрепление членов семей офицеров на медицинское обслуживание к медицинским учреждениям федеральных органов исполнительной власти осуществляется по территориальному принципу на основании документов, подтверждающих их статус (справок кадровых органов воинских частей, учреждений, органов безопасности, пенсионных органов, соответствующих федеральных органов исполнительной власти, военных комиссариатов о принадлежности к семье офицера для лиц, находящихся на иждивении, а также документа, подтверждающего совместное проживание).

Члены семей офицеров (супруг, несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, по очной форме обучения), а также лица, находящиеся на их иждивении и проживающие совместно с офицерами, имеют право на медицинскую помощь в военно-медицинских организациях в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. При лечении в амбулаторных условиях лекарственные препараты для медицинского применения им отпускаются за плату по розничным ценам, за исключением случаев, когда в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации плата не взимается.
ст. 16, Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.03.2020) «О статусе военнослужащих»