Предусмотрена какая-либо отсрочка подачи документов или возможность подать документы удалённо?

Добрый день. Мне нужно подать документы на наследство до 30 мая. Я очень переживаю, что не успею это сделать всязи с текущей ситуацией (карантин). Предусмотрена какая-либо отсрочка подачи документов или возможность подать документы удалённо?

, Александра, г. Струнино
Валентина Терешкова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Александра!

Нотариальные конторы работают в дежурном режиме. Вы можете посетить нотариуса и оформить заявление. Если же вам необходимо подать заявление нотариусу другого нотариального округа, вы можете обратиться к ближайшему нотариусу, оформить заявление у него и почтой направить нужному нотариусу. Либо перевести документ в электронный вид (это тоже услуга нотариуса) и направить его электронно.

Александр Чурсин
Юрист, г. Елец

Здравствуйте Александра!
Согласно  ст. 1153. ГК РФ:
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
 В соответствии со ст.62  «Основ законодательства о нотариате»
Заявление о принятии наследства или об отказе от него должно быть сделано в письменной форме.
Следовательно, подать заявление  в электронном виде вы не сможете
В соответствии со ст.1155 ГК РФ можно восстановить срок и в Вашем случае он будет восстановлен, но только судом.