8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли прокурор вынести постановление о привлечении руководителя организации к дисциплинарной ответственности

Осуществляя проверку соблюдения трудового законодательства в ПАО «Перевозчик», помощник Прокурора обнаружил многочисленные нарушения законодательства, допущенные администрацией при приеме на работу, увольнении, предоставлении отпуска работникам. Может ли прокурор вынести постановление о привлечении руководителя организации к дисциплинарной ответственности.

, Евгений, г. Краснодар
Роман Шикарев
Роман Шикарев
Юрист, г. Сочи

Евгений, здравствуйте.

В соответствие с Федеральным законом «О прокуратуре» прокурор наделен только теми полномочиями, которые ему даны законом, а также УПК РФ и ГПК РФ. Ни в одном из судебных актов нет указания на то, что прокурор может наказывать руководителя путем наложения дисциплинарного взыскания. Прокурор может вынести протест или предостережение, может направить документы в трудовую инспекцию для привлечения к административной ответственности руководителя компании.

Кто может наказать руководителя? Только его работодатель. А таковым является, как правило, учредитель Компании, который и заключает с ним Трудовой договор для осуществления трудовой функции. Вот учредитель и может принять решение о дисциплинарном наказании. Иных субъектов нет.

PS: В случае, если Вам понравилась консультация и ее содержание, то можете оценить ее. Также могу оказать юридические услуги (консультации, подготовка документов, представление интересов в суде), если в этом возникнет необходимость. Пишите в чат, а также можно на ватсап.

1
0
1
0
Михаил Галицкий
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений.

В силу части 1 статьи 192 Трудового кодекса РФ работодатель имеет право применить к работнику  дисциплинарные взыскания в виде замечания, выговора и увольнения по соответствующим основаниям. Дисциплинарное взыскание применяется к работнику за совершение им дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей.

На основании ч.1 ст.15 ТК РФ работник и работодатель являются сторонами трудовых отношений, то есть отношений, основанных на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка.

Прокуратура РФ, ее должностные лица  в данном случае не являются стороной в трудовых отношениях, существующих между ПАО «Перевозчик» и его работниками.

Право применять к работникам дисциплинарные взыскания предоставлено работодателю исключительно в рамках трудовых отношений и является именно правом, а не обязанностью работодателя. Иными словами, работодатель может применить, а может и не применять дисциплинарные взыскания — все зависит от его усмотрения в случае совершения конкретного дисциплинарного проступка конкретным работником.

Следовательно, прокурор не вправе вынести постановление о привлечении руководителя организации к дисциплинарной ответственности.

Дополнительно сообщаю, что суды такие постановления отменяют.

С уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите вероятность её победы в суде?
Жильцами в квартире 81 установлены тёплые полы от центрального топления, в результате происходит падение температуры в квартирах. Нарушение циркуляции воды приводит к нагреву почвы под квартирой, а за это тепло платят поровну все жильцы дома (счётчик один на всех). Все уже заметили подорожание в квитанциях? Спасибо 81 квартира! Хочу напомнить что, при отказе собственников от демонтажа "теплых полов" либо при отказе от предоставления документов, подтверждающих законность переустройства, обратиться в государственную жилищную инспекцию для выдачи таким собственникам предписаний об устранении незаконного переустройства и привлечения их к административной ответственности по ч. 2 ст. 7.21 КоАП РФ (ч. 2 ст. 29 ЖК РФ). Действия по самовольному переустройству центрального отопления могут привести к аварии с обрушением несущих конструкций и множественными человеческими жертвами. Это сообщение было написано в домовом чате в Вотсап на основании фактов нарушения отопления и свидетели есть, что проводилось в этой квартире теплые полы, но была комиссия 15.03, а смс написано 03.03. Теперь гражданка подала икс в суд за порочество чести и достоинства её. Подскажите вероятность её победы в суде? Порочит ли это смс честь и достоинство гражданина(переписок больше не было только от нее угрозы , что обратится в прокуратуру )? Спасибо
, вопрос №4093423, Анна Никитина, г. Ростов-на-Дону
Административное право
Нужно ли оплачивать штраф, если постановление о правонарушении вынесено 19
Добрый вечер, вынесено решение суда апелляционной инстанции (МГС) по делу об административном правонарушении. Я его еще не получил. Хочу его обжаловать во 2 кассационном суде. В связи с этим возник ряд вопросов. 1. В течение какого срока нужно успеть обжаловать 2. как быстрее и эффективнее получить решение МГС 3. Должны ли быть копии решений судов заверены круглой печатью? 4. Жалоба подается непосредственно в кассационный суд? 4. Нужно ли оплачивать штраф, если постановление о правонарушении вынесено 19.08.2023?
, вопрос №4092395, Александр, г. Москва
Все
Помощник прокурора района будучи не аттестованным без форменного
Помощник прокурора района, будучи не аттестованным, без форменного обмундирования по поручению прокурора района поддержал государственное обвинение в суде по уголовному делу. В связи с тем, что на судебном заседании государственный обвинитель был не в форме, судья направил прокурору области частное определение.
, вопрос №4091367, Илья, г. Уфа
Уголовное право
Какое здесь присутствует нарушение особенно со стороны прокурора
В суде по уголовному делу шёл допрос свидетеля с участием прокурора и адвокатов, свидетель путалась в показаниях и даже отказывалась от своей подписи, судья объявила перерыв, после чего прокурор и свидетельница выбежали на улицу и вдвоём общались. После перерыва вернулись и свидетельница дала показания сказала, что всё в протоколе верно и подпись тоже её. Какое здесь присутствует нарушение особенно со стороны прокурора.
, вопрос №4090278, Мария, г. Москва
900 ₽
Медицинское право
День добрый нужна консультация с чего начать попал к наркологу выпивал те отправили заявку прокурору и вынесле решение о прекращении действий прав на основании что я типа болен страдаю алкоголизмом
День добрый нужна консультация с чего начать попал к наркологу выпивал те отправили заявку прокурору и вынесле решение о прекращении действий прав на основании что я типа болен страдаю алкоголизмом
, вопрос №4089284, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 20.04.2020