Может ли прокурор вынести постановление о привлечении руководителя организации к дисциплинарной ответственности

Осуществляя проверку соблюдения трудового законодательства в ПАО «Перевозчик», помощник Прокурора обнаружил многочисленные нарушения законодательства, допущенные администрацией при приеме на работу, увольнении, предоставлении отпуска работникам. Может ли прокурор вынести постановление о привлечении руководителя организации к дисциплинарной ответственности.

, Евгений, г. Краснодар
Роман Шикарев
Юрист, г. Сочи

Евгений, здравствуйте.

В соответствие с Федеральным законом «О прокуратуре» прокурор наделен только теми полномочиями, которые ему даны законом, а также УПК РФ и ГПК РФ. Ни в одном из судебных актов нет указания на то, что прокурор может наказывать руководителя путем наложения дисциплинарного взыскания. Прокурор может вынести протест или предостережение, может направить документы в трудовую инспекцию для привлечения к административной ответственности руководителя компании.

Кто может наказать руководителя? Только его работодатель. А таковым является, как правило, учредитель Компании, который и заключает с ним Трудовой договор для осуществления трудовой функции. Вот учредитель и может принять решение о дисциплинарном наказании. Иных субъектов нет.

PS: В случае, если Вам понравилась консультация и ее содержание, то можете оценить ее. Также могу оказать юридические услуги (консультации, подготовка документов, представление интересов в суде), если в этом возникнет необходимость. Пишите в чат, а также можно на ватсап.

Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений.

В силу части 1 статьи 192 Трудового кодекса РФ работодатель имеет право применить к работнику  дисциплинарные взыскания в виде замечания, выговора и увольнения по соответствующим основаниям. Дисциплинарное взыскание применяется к работнику за совершение им дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей.

На основании ч.1 ст.15 ТК РФ работник и работодатель являются сторонами трудовых отношений, то есть отношений, основанных на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка.

Прокуратура РФ, ее должностные лица  в данном случае не являются стороной в трудовых отношениях, существующих между ПАО «Перевозчик» и его работниками.

Право применять к работникам дисциплинарные взыскания предоставлено работодателю исключительно в рамках трудовых отношений и является именно правом, а не обязанностью работодателя. Иными словами, работодатель может применить, а может и не применять дисциплинарные взыскания — все зависит от его усмотрения в случае совершения конкретного дисциплинарного проступка конкретным работником.

Следовательно, прокурор не вправе вынести постановление о привлечении руководителя организации к дисциплинарной ответственности.

Дополнительно сообщаю, что суды такие постановления отменяют.

С уважением.